MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Оперуполномоченный сам себя уполномочил... следить за гражданами

01.11.2012    джерело: timeua.info
Установлено, что милиционер подделал документы дела, которое расследовал, после чего без законных оснований провел оперативно-розыскные мероприятия с применением аудио- и видеоаппаратуры.

Оперуполномоченный отдела ГСБЭП Червонозаводского района г. Харькова попался на подделке документов.

По информации прокуратуры Харьковской области, ведомство возбудило уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ГСБЭП) Червонозаводского райотдела милиции Харькова.

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Александр Бабиков, работник ГСБЭП совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа).

Установлено, что милиционер подделал документы дела, которое расследовал, после чего без законных оснований провел оперативно-розыскные мероприятия с применением аудио- и видеоаппаратуры. Своими действиями милиционер нарушил конституционные права гражданина, незаконно вмешавшись в его частную жизнь.

В суд дело еще не передано, мера пресечения для подозреваемого офицера пока не выбрана.

Санкция ч. 3 ст. 364 УК предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

 Поділитися