MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Право на бесправие. История смерти в луганском СИЗО

18.03.2013    джерело: www.ostro.org
Олег Перетяка
С учетом создания для осужденного в СИЗО режима дополнительных правоограничений, сомнительных оснований его помещения в карцер, в данном случае имеют место признаки состава преступления (умышленного убийства либо доведения до самоубийства), совершенного в отношении В. Колесникова.

«Государство без независимого справедливого
правосудия – не государство, а шайка разбойников»

Блаженный Августин (354–430 гг.),
христианский теолог и философ

...Пришло время рассказать о трагедии, которая совсем недавно произошла в Луганском СИЗО. Ниже приведенный случай, как в капле воды отразил проблемы нынешнего отечественного правосудия, правоохраны и правозащиты.

Убийство заключенного в Луганском СИЗО?

1 декабря 2012 года Владимира Колесникова, осужденного на 10 лет за убийство, доставили из ИК №38 (Луганская область) в психоневрологическое отделение областной больницы при Луганском следственном изоляторе. Причиной помещения в специализированное отделение послужила объявленная заключенным сухая голодовка в качестве протеста против задержки администрацией тюрьмы его кассационной жалобы, которую он не мог направить в течение всего срока нахождения в тюрьме. Привезенный в СИЗО осужденный сразу же написал заявление: «Я, Колесников Владимир Федорович, от лечения в психиатрическом отделении отказываюсь, так как больным себя не считаю. Отказ от приема пищи – вынужденная мера, т.к. я добиваюсь Кассационного Суда».

В нарушение Закона Украины «О психиатрической помощи» В.Ф.Колесников все же был помещен в психиатрический стационар, где ему поставили диагноз: «Демонстративно-негативное поведение». Так как психиатры каких-либо психических заболеваний у пациента не обнаружили, 4.12.2012 г. он был выписан из отделения для этапирования назад в колонию. Его перевели в режимный корпус СИЗО. Однако якобы из-за отказа осужденного находиться с другими задержанными и его бранных высказываний в адрес администрации учреждения, 05.12.2012 г. Колесникова поместили в карцер.

Через три дня при странных обстоятельствах в одиночной камере луганский узник погиб. Со слов охранника В., дежурившего 08.12.2012 г. на посту№1, он в 14.20 в смотровом стекле карцера №2 обнаружил лежащего на полу и не реагирующего на вопросы В.Ф.Колесникова. При опросе дежурная смена изолятора обстоятельств трагедии пояснить не смогла, отметив, что в камере «на решетке был привязан шнурок, который был снят и уничтожен, как не представляющий ценности предмет». Можно лишь удивляться беспечной наивности охранников, сознательно уничтоживших, как оказалось впоследствии, средство убийства осужденного. Дальнейшие события в следственном изоляторе развивались со скоростью калейдоскопа.

Как рассказали дежурные охранники, на место трагедии в считанные минуты прибыла оперативная группа. Карцер был открыт, фельдшер оказал медицинскую помощь заключенному. Затем в 14.30 Колесникова доставили в манипуляционный кабинет психоневрологического отделения. Там также проводились реанимационные медицинские мероприятия, и в 15.00 часов дежурным врачом была констатирована биологическая смерть заключенного.

Медики СИЗО дали уже собственную интерпретацию смерти В.Ф.Колесникова. С их слов, 08.12.2012 г. в 14.30 дежурный врач З. был вызван в психиатрическое отделение в связи с резким ухудшением состояния В.Ф.Колесникова, который жаловался на резкую «кинжальную» боль в области сердца, головокружение, слабость. Поставлен диагноз: «острый инфаркт миокарда?» Через 5 минут после врачебного осмотра пациент потерял сознание, и в 15.00 констатирована его биологическая смерть. Остается лишь догадываться, как обнаруженный в камере без сознания Колесников мог еще предъявлять жалобы на здоровье дежурному врачу.

Более двух суток работники государственной пенитенциарной службы о трагедии в СИЗО не сообщали родственникам. Лишь на третьи сутки последние получили врачебное свидетельство о смерти №1103, подписанное врачом Луганской городской больницы №8 А.М.Гончаровым. В документе указана причина смерти – «острая коронарная недостаточность». К свидетельству о смерти прилагался и труп заключенного, на видимые участки тела которого работники городского морга наложили немалое количество грима.

По требованию родственников погибший В.Ф.Колесников был направлен на повторное вскрытие в областное бюро судебно-медицинской экспертизы. В выданном новом врачебном свидетельстве о смерти №1817 от 13.12.2013 г. врач-эксперт А.В.Попов причиной смерти осужденного назвал «механическую асфиксию от сдавливания органов шеи петлей», т.е. удушение. Кроме того, медицинский эксперт установил у погибшего и закрытую черепно-мозговую травму с обширным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, множественные кровоподтеки и ссадины головы, спины.

По мнению специалистов Луганского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, давность появления телесных повреждений соответствует примерно 2–3 суткам до наступления смерти, т.е. когда осужденный находился в карцере СИЗО. Кто избивал осужденного в одиночной камере остается лишь догадываться. Между тем повреждения в области головы возникли в результате не менее 6-ти (шести) воздействий травмирующих предметов (предмета). Странгуляционная борозда и кровоизлияния в мягкие ткани шеи образовались в результате не менее чем однократного сдавливания шеи петлей, с экспозицией, достаточной для развития механической асфиксии. Вместе с тем, выявленные судебными медиками тяжелые телесные повреждения почему-то полностью не соответствуют обстоятельствам и выводам служебного расследования администрации пенитенциарной службы.

По мнению работников СИЗО, смерть осужденного Колесникова возникла от естественной причины – тяжелой болезни сердца. В служебном расследовании отмечено, что заключенный «морального и физического воздействия в свой адрес со стороны представителей администрации и других лиц не испытывал». Администрация изолятора свое служебное расследование сочла завершенным, решив, что смерть Колесникова В.Ф. произошла без внешнего насилия. Состряпанный на скорую руку документ был отправлен в Жовтневый РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области. В смерти заключенного осталось немало вопросов, на которые еще предстоит ответить следствию.

Начатое нами журналистское расследование показало, что довольно много загадок имеется не только вокруг смерти заключенного, но и в обстоятельствах, приведших его на скамью подсудимых.

Там, где правит «право», истина молчит

За разъяснениями о событиях, приведших В.Ф.Колесникова за тюремную решетку, мы обратились к его дочери Вите Бурдовициной, которая представляла интересы отца во время следствия и судебного рассмотрения его уголовного дела в 2008–2009 годах.

Со слов дочери, 13 октября 2008 г. в 23.00 Колесников В.Ф. обратился в милицию с заявлением, что вечером того же дня, когда он находился в дачном домике своего приятеля А.П.Кушнарева, к ним ворвались двое неизвестных людей и стали их избивать. События происходили на территории садового общества «Краснояровец» на окраине Луганска. Во время драки Колесников получил твердым предметом сильный удар по голове, в результате чего потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил мертвым приятеля и избитой свою собаку, с которой пришел к знакомому в гости.

Получив заявление о преступлении, милиционеры с Колесниковым выехали на место происшествия, после чего заявителя задержали и доставили в Жовтневый райотдел милиции г. Луганска. Там задержанного в течение многих часов поочередно избивали четверо милиционеров (фамилии известны), требуя признания в убийстве приятеля. 15 октября 2009 г. В.Ф.Колесников после сильных побоев был вынужден написать явку «с повинной». Получив от заявителя «признание», милиционеры отправили его в изолятор временного содержания для проведения следственных действий.

От полученных после задержания травм у подозреваемого нагноились раны на ногах, поэтому он был переведен в больничный стационар Луганского СИЗО, где был срочно прооперирован под общей анестезией. Более двух месяцев В.Ф.Колесников восстанавливался после милицейских побоев и тяжелой операции в тюремной больнице.

22 октября 2009 г. Жовтневый районный суд г. Луганска вынес обвинительный приговор В.Ф.Колесникову. Ему дали 10 лет лишения свободы за убийство А.П.Кушнарева. Судья Н.Н.Васильева, несмотря на множество противоречий в материалах следствия, заявление обвиняемого о том, что признательные показания написаны им в результате физического насилия, под принуждением работников милиции, приняла полностью сторону обвинения. Через месяц Луганский областной апелляционный суд оставил решение первой судебной инстанции в силе.

После вынесения приговора В.Ф.Колесников был отправлен отбывать 10-летний срок в ИК №38. Там он требовал дать ему ознакомиться с материалами собственного уголовного дела, чтобы подготовить кассацию. Однако администрация колонии всячески затягивала вопрос ознакомления Колесникова с документами, тем самым не дав ему возможность вовремя подготовить кассацию. Поэтому осужденный был вынужден просить суд восстановить установленные законом пропущенные сроки.

Добившись восстановления сроков, В.Ф.Колесников подготовил кассационную жалобу и передал ее администрации колонии для отправки в Киев. Длительное время руководство ИК №38 игнорировало просьбы осужденного подтвердить отправку документов в кассационную инстанцию. Получив очередной отказ, 30.11.2012 г. Колесников объявил сухую голодовку. На следующий день его незаконно этапировали в психиатрический стационар Луганского СИЗО, после которого он был помещен в карцер.

Очевидно то, что находясь в карцере, Колесников, объявивший в знак протеста сухую голодовку, подвергался физическим и моральным пыткам, о чем свидетельствуют многочисленные телесные повреждения, выявленные судебными медиками. В итоге, за неделю пребывания осужденного в Луганском СИЗО, он побывал и в психиатрическом отделении, и в карцере, и в морге. И везде, повторюсь, везде (!) нарушались его права.

Только через два месяца (!) после смерти В.Ф.Колесникова, после многократных обращений родственников в органы прокуратуры, дело по факту смерти заключенного в СИЗО внесено в Единый реестр досудебных расследований. Начато следствие. О его ходе и как будут расставлены точки по обстоятельствам осуждения и смерти В.Ф.Колесникова, наш читатель будет проинформирован позже. Только у родственников погибшего узника уже сейчас есть определенные сомнения, что обстоятельства трагедии будут объективно и всесторонне расследованы прокуратурой Жовтневого района г. Луганска, которая несколько лет назад поддерживала в суде обвинение против Колесникова.

На личном приеме у прокурора Луганской области А.С.Мельника было высказано недоверие прокуратуре Жовтневого района, которая активно затягивает рассмотрение дела. Тогда же сделано и предложение областному прокурору взять под личный контроль ход досудебного расследования, которое необходимо передать для рассмотрения в прокуратуру г. Луганска. Восторжествует ли истина и справедливость? Время покажет. Продолжение следует…

P.S. или После написанного

Комментировать обстоятельства смерти В.Ф.Колесникова представители милиции, прокуратуры, областного бюро судебно-медицинской экспертизы отказались, сославшись на тайну следствия. Поэтому за комментариями мы обратились к луганским правозащитникам.

Наталия Целовальниченко, руководитель Луганской правозащитной группы:

Вызывает удивление тот факт, что до настоящего времени не дана правовая оценка прокуратурой заявлениям осужденного В. Колесникова о создании для него незаконных препятствий для реализации его прав на кассационное обжалование. Такие права гарантированы не только на уровне национального законодательства, но и обеспечены согласно международных обязательств Украины по ст. 6 ч.1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, судя по материалам публикации журналиста, В. Колесников без наличия достаточных правовых оснований и вопреки его воле был помещен в психиатрическое учреждение.

Действия администрации могли (и, возможно, были направлены на это) препятствовать реализации прав осужденного на подготовку и подачу кассационной жалобы. Дальнейшие действия администрации СИЗО также подтверждают версию о создании осужденному умышленных препятствий в реализации его прав на обжалование незаконных, по мнению заключенного, решений судов по его делу. Согласно ст. 134 УИК Украины помещение осужденного в карцер возможно лишь на основании мотивированного постановления администрации. К сожалению, неизвестно, было ли надлежащим образом оформлено помещение В. Колесникова в карцер. Помещение осужденного в карцер, безусловно, значительно ограничило его возможности, прежде всего, права на свидания, приобретение предметов первой необходимости и получение передач.

С учетом, выявленных противоречий в медицинской документации о причинах смерти В. Колесникова и наличии у него телесных повреждений, с учетом создания для осужденного в СИЗО режима дополнительных правоограничений, сомнительных оснований его помещения в карцер, на наш взгляд, в данном случае имеют место признаки состава преступления (умышленного убийства либо доведения до самоубийства), совершенного в отношении В. Колесникова. Здесь, безусловно, имеет место и нарушение ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку в отношении осужденного явно было допущено нечеловеское обращение и пытки. В этом случае есть все основания для обращения родственников в Европейский Суд по правам человека. Такой позор Украины нельзя скрывать! Только с помощью контроля международных инстанций наше государство сможет побороть порочную практику бесправия в местах лишения свободы.

Константин Реуцкий, руководитель правозащитного центра «Поступ»:

Луганская милиция крайне непрофессиональна. В ходе ряда мониторингов дежурных частей и патрулей, проводившихся в прошлом году, мы обнаружили, что подавляющее большинство милиционеров незнакомо с законодательством, регулирующим их деятельность. Неудивительно, что они так часто превышают свои полномочия. Бездарность следствия приводит к тому, что СИЗО и колонии заполнены людьми, не совершавшими тех преступлений, в которых их обвиняют. Милиционеры нередко выполняют «заказы» власти и бизнеса, оказывая давление на конкурентов или «неудобных» активистов. В таком виде – многочисленная, непрофессиональная и неконтролируемая обществом – милиция нам не нужна.

 Поділитися