MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

К 75-летию Николая Козырева

07.04.2013   
Евгений Захаров
Кто отважится дать Николаю Кузьмичу эти годы? Да никто! Он гораздо моложе и внешне, и внутренне. Почему так получается?

Сегодня Николаю Кузьмичу Козыреву исполнилось 75 лет. Но кто отважится дать ему эти годы? Да никто! Он гораздо моложе и внешне, и внутренне.

Почему так получается?

Человек стареет и разрушается всегда. Недавно умерший Григорий Померанц, чуть-чуть не доживший до своего 95-летия, как-то заметил, что личность сохраняется и развивается, только если она противостоит потоку. Даже в сравнительно спокойные времена она разрушается, если человек  плывет по течению.

Я думаю, что секрет молодости Николая Кузьмича в том, что он всегда был готов плыть против течения и всегда делал это. В том, что независимость мышления, постоянная напряженность духовных исканий, нацеленность на поиск своих собственных ответов на вопросы, которое ставило время, держали его в тонусе, закаляли и развивали его ум и талант. К нему в полной мере применимо пушкинское «самостоянье человека».

С днем рождения, Николай Кузьмич! Будьте здоровы и оставайтесь всегда таким же молодым!

 Поділитися