MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Обращение правозащитников к омбудсме-нам Украины и России с просьбой приложить усилия для прекращения нарушения прав человека в Донецкой и Луганской областях

28.05.2014   

Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека

В. В. Лутковской

Уполномоченному по правам человека Российской Федерации

Э. А. Памфиловой

Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

М. А. Федотову

Мы, активисты и правозащитники Украины и России, осуществляющие мониторинг нарушений прав человека в Донецкой и Луганской областях Украины, обращаемся к Вам с просьбой предпринять совместные усилия для прекращения массовых нарушений прав человека в регионе конфликта.

Разумеется, соблюдение прав человека на территории Украины – прежде всего забота и ответственность украинских властей. Но сегодня многие из нарушений прав человека на территории Донецкой и Луганской областей Украины совершаются под флагом России и при участии ее граждан.

Работая в Донбассе, мы видим и понимаем, что ситуация на данный момент в значительной мере не контролируется ни одной из сторон конфликта, но вполне возможно, что участие официальных лиц, ответственных за защиту прав человека и представляющих Российскую Федерацию, может оказать влияние на людей, которые декларируют свое желание быть поддержанными Российской Федерацией.

Само создание совместной миссии подтвердило бы, что соблюдение прав человека – норма, стоящая вне политики и над политикой. Несомненно, что такая миссия будет пользоваться бо́льшим доверием, чем любые односторонние структуры.

Наиболее острые проблемы, решению которых может существенно помочь совместная миссия, – это освобождение насильственно удерживаемых гражданских лиц, не принимавших участия в вооруженном противостоянии, и обеспечение (мониторинг) соблюдения прав задержанных в регионе конфликта.

Точное число лиц, незаконно, удерживаемых вооруженными группировками, относящими себя к Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, неизвестно, но с уверенностью можно говорить о многих десятках.

Известно, что их держат в захваченных административных зданиях Луганска, Донецка, Славянска, Краматорска, Горловки, Артемовска (список не исчерпывающий).

Среди насильственно удерживаемых людей большинство составляют гражданские активисты и их родственники, обычные люди, выступающие за сохранение целостности и суверенитета Украины, журналисты, участники избирательного процесса выборов Президента Украины (члены и главы избиркомов, представители кандидатов в президенты, доверенные лица).

Многие из насильственно удерживаемых подвергаются жестокому и бесчеловечному обращению, избиениям, пыткам, пленникам не оказывается медицинская помощь. Некоторые люди находятся в таких условиях уже несколько недель.

Родственники не имеют возможности узнать о местонахождении похищенных и как-то облегчить их участь.

Требуют пристального внимания также нарушения прав лиц, задержанных в регионе конфликта украинскими силовыми структурами. Известны случаи недопуска к задержанным адвокатов, содержания под стражей без предъявления обвинения, унижающего и жестокого обращения с задержанными, участия в оперативных и следственных мероприятиях не уполномоченных лиц.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы обращаемся к Вам со следующими просьбами и предложениями:

1. Выступить с публичным призывом ко всем группам, захватывающим и удерживающим гражданских лиц, прекратить эту неприемлемую практику и без всяких дополнительных условий освободить всех без исключения пленников.

2. Совершить совместную мониторинговую поездку, посетив основные места содержания насильственного удержания гражданских лиц для проведения переговоров с целью немедленного безусловного освобождения всех без исключения пленников.

3. Выступить с инициативой создания совместной официальной украинско-российской рабочей группы, которая могла бы вести мониторинг нарушений прав человека сторонами конфликта, принимать меры (вырабатывать рекомендации) для прекращения таких нарушений и публиковать отчеты о выявленных нарушениях и предпринятых действиях. В состав такой рабочей группы могли бы войти люди, уже участвующие в мониторинге нарушений прав человека, – в том числе и члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, и представители правозащитных организаций обеих стран. Также для участия в рабочей группе в качестве наблюдателей было бы полезно пригласить членов Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

Авторы этого обращения, представители украинского и российского гражданского общества, готовы предоставить Вам всю имеющуюся информацию о нарушениях прав человека в регионе конфликта.

С уважением и надеждой на сотрудничество,

Евгений Захаров, директор Харьковской Правозащитной Группы

Александра Матвейчук, председатель Правления Центра Гражданских Свобод

Иосиф Зисельс, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины

Аркадий Бущенко, исполнительный директор, Николай Козырев, председатель Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека

Гражданская инициатива Евромайдан SOS

Гражданский сектор Луганска

Правозащитная платформа «Инфоцентр Донбасс»

Правозащитный центр «Поступ»

Гражданская инициатива Восток-СОС

Олег Орлов, член Совета Правозащитного центра «Мемориал»

Лев Пономарёв, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека»

Ян Рачинский, член Правления Российского общества «Мемориал»

Элла Полякова, Председатель региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Андрей Юров, Координатор Международной группы правозащитников по ситуации в Украине

Дмитрий Макаров, со-координатор Международного молодежного правозащитного движения

Обращение также поддерживают

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы

Валерий Борщёв, член Московской Хельсинкской группы

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие»

Сергей Ковалёв, президент Института Прав человека

Арсений Рогинский, председатель правления Международного общества «Мемориал»

Александр Черкасов, председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал»

 Поділитися