MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Славянске состоялась вторая Донецкая медиа школа

03.01.2018    джерело: dii.dn.ua
Донецкий институт информации при поддержке чешской неправительственной организации People in Need и немецкой организации MiCT провели в Славянске пятидневную «Донецкую медиа школу» для региональных журналистов с 27 ноября по 1 декабря. Цель проекта — справиться c дефицитом квалифицированных журналистских кадров на Донбассе и создать площадку для развития журналистского сообщества Донбасса. После событий 2014 года в журналистику стали приходить общественные активисты, местные блогеры, которым не хватает профессиональных знаний и навыков.

Донецкий институт информации при поддержке чешской неправительственной организации People in Need и немецкой организации MiCT провели в Славянске пятидневную «Донецкую медиа школу» для региональных журналистов с 27 ноября по 1 декабря. Цель проекта — справиться c дефицитом квалифицированных журналистских кадров на Донбассе и создать площадку для развития журналистского сообщества Донбасса. После событий 2014 года в журналистику стали приходить общественные активисты, местные блогеры, которым не хватает профессиональных знаний и навыков.

В программе ДМШ 2017 года был сделан акцент на многостороннем развитии современного специалиста. В условиях активного развития мобильных технологий и возникновения новых медиа форматов, инструменты работы с контентом становятся все доступнее. В результате функционал современного журналиста расширяется, растут также и требования к готовому медиа продукту. Качественный современный контент — является слабой стороной журналистики Донбасса. Цель медиа школы — способствовать развитию Донецкой школы журналистики, создать площадку для обмена опытом.

При подготовке медиа школы в этом году были выделены следующие задачи:

- Предоставить журналистам доступные инструменты работы с контентом;

- Познакомить с эффективными практиками, которые позволяют повысить качество контента и оптимизировать процесс производства;

- Поделиться опытом работы над медийными проектами в Украине. Тем самым показать, что создавать медиа продукт высокого уровня в украинских реалиях вполне возможно и осуществимо.

В качестве основных направлений по обучению в рамках второй Школы были выбраны.

- Работа с Big Data и инструменты визуализации данных;

- Современные способы съемки и монтажа видео;

- Создание мультимедийной истории;

- Подготовка контента к вызовам эры социальных медиа;

- Управление мультимедийными проектами в редакции;

- Язык вражды в медиа и толерантность.

Отбор участников ДМШ 2017 проводился на конкурсной основе. По итогам отбора, из 40 заявок к занятиям в рамках Донецкой медиа школе были приглашены 10 участников с разным опытом работы в медиа. Исходя из прошлогоднего опыта, для повышения эффективности учебного процесса было принято решение разбить программу на 5 дней, в результате каждый день был посвящен отдельной тематике, таким образом у участников частников было больше времени для неформального общения и обмена опытом с коллегами. Занятия в рамках школы проходили в студии «Общественного ТВ Донбасса».

Первый день занятий был посвящен работе с большими объемами данных. Влад Герасименко, эксперт по Big data и журналист texty.org.ua поделился доступными инструментами работы с базами данных. Познакомил с основами работы в Google таблицах и основными операциями в OpenRefine, объяснил, как чистить данные, анализировать, искать в них отклонения и закономерности, а затем с помощью онлайн-инструментов визуализировать полученные результаты.

Второй день участники изучали производственный цикл видеоконтента. Алексей Темченко, видеограф, редактор сайта «Видеотека», мультимедийного проекта ОО «Детектор медиа» провел масштабную презентацию полезных приемов по настройке камеры, поделился интересными практиками, которые позволяют приблизить репортажную и новостную съемку к формату кино. Затронул основы монтажа, поделился своим опытом и ответил на многочисленные вопросы участников.

Третий день Донецкой медиа школы позволил участникам детально изучить основные этапы построения мультимедийной истории от выбора темы до реализации и продвижения готового продукта в сети. Анастасия Канарёва, редактор мультимедийных проектов и автор документальных видео проектов «Вынужденные»(в сотрудничестве с Thomson Foundation), «Сіра Зона», «Біженці: Знайти прихисток в Україні» поделилась практическими советами и инструментами, как грамотно спланировать, произвести и распространить современную мультимедийную историю в условиях ограниченных ресурсов. В перерыве между сессиями Анастасии состоялась презентация на тему «Как подготовить контент к вызовам эры социальных медиа» от Максима Эристави, журналиста, медиаменеджера и представителя Russian Language News Exchange — сети поддержки независимых медиа Восточной Европы.

На четвертый день гостем медиа школы была Наталья Курдюкова, руководитель и сооснователь Харьковского независимого социально-политического медиапроекта «Накипело. Наталья поделилась опытом, каково это — управлять мультимедийным проектом в редакции, как наладить работу в команде, сформировать организационную структуру и определить миссию и редакционную политику ресурса.

Пятый и последний день школы открыла Алёна Жук, редактор Kyiv Post, куратор проекта «Журналистика Толерантности», совместного проекта Kyiv Post и MDF. Была поднята тема толерантности в медиа, в частности, как журналистам не допускать использование языка вражды в своих материалах. Завершительная часть Донецкой медиа школы была посвящена презентации выпускных проектов участников. Каждый представлял подробный план своего будущего проекта и профессиональное жюри давали свои рекомендации. В жюри ДМШ 2017 были Мария Давыденко, редактор ИА «ВЧАСНО», Светлана Вьюниченко руководитель информационного ресурса «ТВ.Плюс» и Наталья Филатова, продюсер общественного телевидения Донбасса.

По результатам опроса участники отметили высокий уровень организации тренинга, отметили свой прогресс в знаниях по блокам программы, признались, что будут активно использовать свои знания в повседневной работе.

Несколько отзывов от участников ДМШ 2017:

Ольга Бондаренко, главный редактор ТРК «Лозовая»:

«Пять дней обучения и от каждого много впечатления. Для меня это первый тренинг на котором собрались преимущественно молодые и креативные участники и это оставило свой определенный эффект. Очень много для себя почерпнула, особенно понравился тренинг по мультимедийным проектам, также запомнился тренинг от Натальи Курдюковой из «Накипело», открыла для себя много приемов по организации работы в редакции, с которыми не была знакома ранее. Уже в ближайший понедельник начнем работу с комплексной планерки, чего мы раньше не делали".

Виталий Шептун, главный редактор службы новостей «Kompass.ua», г. Харьков:

"Честно говоря, впечатления от участия в школе превзошли мои ожидания. Программа оказалась очень насыщенной и разноплановой. Основной мой интерес был сосредоточен на видеоконтенте, но остальные части меня тоже заинтересовали, узнал для себя много нового. В моей работе однозначно пригодятся полученные знания по обработке больших объемов данных, если раньше я использовал инструменты примитивного уровня, сейчас я уже знаю как можно справляться с подобными задачами быстрее и эффективнее. Особенно запомнились сессии от Алексея Темченко по работе с видео контентом, это новая для меня область и я получил много полезных и доступных инструментов, которые помогут мне углубиться в эту тему".

Сергей Дороговцев, независимый журналист, блогер г. Мариуполь:

«Несомненно, это был положительный для меня опыт, я углубил свои знания по созданию мультимедийной истории. Стремлюсь к работе именно в таком формате. В этом плане чрезвычайно полезным для стал тренинг от Анастасии Канарёвой, которая предоставила подробный развернутый план создания мультимедийной истории. Большинство грантовых заявок на журналистские исследования строятся по такому же принципу, таким образом полученные знания станут полезными для меня вдвойне».

Отрывок из интервью с Марией Давыденко, руководителем информационного агентства «Вчасно», которая в составе жюри оценивала проекты выпускников Донецкой медиа школы.

По каким критериям вы сегодня оценивали проекты участников Донецкой медиа школы?

Прежде всего, наше жюри обращало внимание на актуальность выбранной темы, нам было интересно, насколько ученики школы ориентируются в темах, которые сегодня востребованы и актуальны для аудитории нашего региона. Мы смотрели, насколько тема интересна и насколько реально ее можно будет опубликовать в СМИ. Во-вторых, нам было интересно, как будет проходить реализация проекта: будут ли это съемки, статья, отчет или мультимедийная история. Интересно, что студенты продумывали сразу несколько форматов, рассматривали также свои проекты с точки зрения мультимедийности. За этим было интересно наблюдать. Если участники серьезно подойдут к реализации своих идей, думаю мы сможем увидеть хорошие материалы.

Какие из представленных сегодня проектов вам запомнились?

Больше всего мне запомнился проект Ольги Бондаренко из Лозовой, который касался темы: почему сотрудники городских советов работают за такую маленькую зарплату, около 4000 грн. Ольга хотела в этом разобраться. Тема была изложена очень точно, у нее были конкретные герои. Тема актуальна, поскольку такие ситуации встречаются почти в каждом городе региона. Сразу возникло понимание, что, если материал будет готов, мы можем его брать и опубликовать.

Нужны ли подобные курсы на Донбассе?

Безусловно, необходимы подобные тренинги. Сегодня мы испытываем кадровый голод, многие журналисты уезжают и вся надежда на местную молодежь, которая знает регион, здесь живет, обучается и приходит работать в наши СМИ.

Какие самые актуальные проблемы в журналистике Донбасса вы можете выделить?

Первое — это невысокий уровень профессионализма местных журналистов. Второе — зависимость местных СМИ. Примерно 90% местных СМИ являются зависимыми и журналисты придерживаются позиций, которые диктуют собственники. К сожалению, у нас мало независимых СМИ, мало независимых журналистов — это очень большая проблема, которую нужно решать.

Не менее значимой проблемой журналистики Донбасса является использование языка вражды и токсичного контента в медиаполе. Эту тему мы обсудили с Алёной Жук, тренером ДМШ 2017, редактором газеты Kyivpost. Алёна также является руководителем проекта «Журналистика толерантности» — совместного проекта Kyivpost и Media Development Foundation.

Первый день занятий был посвящен работе с большими объемами данных. Влад Герасименко, эксперт по Big data и журналист texty.org.ua поделился доступными инструментами работы с базами данных. Познакомил с основами работы в Google таблицах и основными операциями в OpenRefine, объяснил, как чистить данные, анализировать, искать в них отклонения и закономерности, а затем с помощью онлайн-инструментов визуализировать полученные результаты.

По результатам опроса участники отметили высокий уровень организации тренинга, отметили свой прогресс в знаниях по блокам программы, признались, что будут активно использовать свои знания в повседневной работе.

Ниже наведен отрывок из интервью с Аленой Жук:

Cитуацию с языком вражды в украинском медиа поле тяжело назвать положительной. Даже у крупных СМИ есть проблемы с языком вражды и не толерантным отношением к освещению проблем, связанных с чувствительными темами и уязвимыми группами населения. В частности, что касается войны на востоке Украины.

Наш проект «Журналистика толерантности» нацелен на коммуникацию и продвижение толерантного освещения чувствительных тем. Мы не используем агрессивную лексику и другие выражения, которые могут подкреплять уже существующую оскорбительную лексику. Мы стараемся опираться на факты и объективную правду, а не какие-то стигматизирующие вещи, сенсации и скандалы.

Для снижения использования языка вражды в медиапространстве самим журналистам стоит чаще общаться, делиться опытом и прислушиваться к западным стандартам. Стандарты призывают нас минимизировать и исключить использование языка вражды, для того, чтобы позаботиться, в первую очередь о всех людях, которые живут с нами рядом в одной стране и мире в целом, а не заботится о том, сколько людей кликнут на их заголовок.

Итоги Донецкой медиа школы и отзывы выпускников свидетельствуют о том, что подобные тренинги, встречи с экспертами, обмен опытом и общение в неформальной обстановке, способствуют развитию уровня Донецкой школы журналистики. Участники получили набор полезных знаний и практический инструментарий, который поможет им повысить качество собственного контента, а также повлиять на оптимизацию работы своих редакций.

 Поділитися