MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Активисты обнародовали видеореконструкцию событий на Институтской в феврале 2014 года

19.02.2018    джерело: zn.ua
медиа группа ХПГ
Избиение митингующих правоохранителями и давка, которая привела к гибели нескольких человек, происходили в послеобеденное время 18 февраля.

Волонтеры лаборатории Jus Talionis частично воссоздали события на улице Институтской в Киеве во время Революции достоинства.

В частности, они сделали видеореконструкцию массового избиения активистов и давки 18 февраля 2014 года. Воспроизведенный ими эпизод массового избиения майдановцев и давки на улице Институтской охватывает временной промежуток с 15:39 до 17:26.

Так, днем, в период с 12:30 до 13:00 появился первый погибший - технический работник офиса "Партии регионов" на улице Липской Захаров В.К. (1948 года рождения). Он не был ни митингующим, ни правоохранителем, ни "титушкой". Погиб от отравления угарным газом в результате поджога.

В период с 13:30 до 15:00, за полтора часа с момента гибели первого человека, правоохранители и "титушки" убили или смертельно травмировали еще шестерых майдановцев: Кищука В.Ю. (1956 г.р.), Сердюка И.М. (1969 г.р.), Шаповала С.Б. (1969 г.р.), Корчака А.Б. (1964 г.р.), Дидыча С.В. (1969 г.р.) и Мазура А.А. (1987 г.р.). При этом погибший Сердюк в результате ударов правоохранителей по голове попал под машину, а избитый Мазур от полученных травм скончался в больнице.

По состоянию на 15:39 митингующие оттеснили правоохранителей и "титушек" к перекрестку улиц Шелковичной и Институтской, и взяли под полный контроль Мариинский парк, Крепостной переулок и частично улицу Институтскую.

В 15:40-15:41 бойцы спецподразделения "Беркут" и силовики внутренних войск, усиленные тремя водометами, прошли перекресток улиц Шелковичной и Институтской и оттеснили майдановцев к перекрестку с улицей Садовой. А уже в 15:46правоохранители пошли в наступление по улице Институтской. При этом они забрасывали митингующих свето-шумовыми гранатами.

Тысячи людей начали убегать от преследователей в направлении Майдана Независимости. Тех, кто отставал, правоохранители добивали дубинками и ногами, в результате чего большое количество женщин, подростков и пожилых людей получили закрытые и открытые черепно-мозговые травмы. В частности травмы, полученные в 15:47-15:49 на участке улицы Институтской №16 -№14, привели к коме и последующей смерти Наконечного И.М. (1931 г.р.) и Нечипоренко А.И. (1941 г.р.). Погибший Зайко Я.Я. (1940 г.р.) убежал и добрался до станции метро "Крещатик", однако уже на следующей станции, "Театральной", его вынесли мертвым из вагона метро. Он умер от сердечной недостаточности около 16:00.

С 15:50 в столице начали закрывать входы в метро, по состоянию на 16:30 движение окончательно прекратилось.

В 16:00 было обнародовано совместное заявление (ультиматум) главы Службы безопасности Украины Олега Якименко и главы Министерства внутренних дел Виталия Захарченко с требованием прекратить протесты до 18:00. Руководители СБУ и МВД отмечали факт того, что "у власти есть силы, чтобы навести порядок".

Спасаясь от избиения, майдановцы добежали до перекрестка с улицы Ольгинской до "Верхней" (с 20 февраля – "Снежной") баррикады в 15:49-15:50. Также незначительная группа митингующих спустилась по Ольгинской или забежала в метро. Однако подавляющее большинство оказалось вдавленным в баррикаду, проход которой был всего несколько метров в ширину. Люди, спасаясь, пытались протиснуться в проход или прыгать в котлован справа от них. Плотная давка в нем привела к гибели Дворянец А.Г. (1952 г.р.) и Хурции З. (1960 г.р., гражданин Грузии). Менее чем за десять минут количество смертельно раненных майдановцев выросло еще на пять человек.

Всего по состоянию на 16:00 были убиты или получили смертельные ранения 11 человек. При этом ни один правоохранитель не был убит.

Продвигаясь дальше за баррикаду, правоохранители начали жечь на своем пути палатки выше гостиницы "Украина" и крушить автомобили, припаркованные возле "Кинопалаца". В 16:03 они остановились выше уровня пешеходного мостика и в 16:24-16:28 полностью заняли площадку возле Октябрьского дворца. При этом силовики избили охрану дворца и вывели из строя систему видеонаблюдения, уничтожив видеодоказательства. В 16:28-16:32 они продвинулись к следующей баррикаде ("Львовская брама") под мостом, заняв также и мост, верхнюю часть лестницы от здания "Укоопсоюза" и верхний уровень ТЦ "Глобус". С этого верхнего уровня они стреляли из помповых ружей в митингующих, которые остались внизу, бросали камни, а также подожгли палатки, стоявшие возле стелы Независимости (16:36-16:37). Одна из палаток использовался митингующими как церковь на Майдане.

В период с 16:05 до 16:08 произошел прорыв баррикады на перекрестке улиц Грушевского и Петровской аллеи. Ненамного более долгое удержание этой баррикады связано с тем, что люди находились за ней. На этом направлении наступления силовиков на Майдан также были пострадавшие от избиения правоохранителями, но без летальных исходов.

Выйдя с улицы Грушевского, правоохранители в 16:11-16:12 пересекли Европейскую площадь и в 16:13-16:14 заняли позицию на уровне между зданием "Укрсоюза" и "Альфа-банка".

Образованная линия разграничения на Крещатике состояла из баррикады митингующих, в 15 метрах от нее, поперек улицы, была натянута сетка, а еще в 20 метрах стояли силовики. После 15 убитых митингующих (всего за январь и февраль) отдельные неустановленные лица решили дать отпор. Около 16:20-16:25 в направлении наступления правоохранителей с Крещатика были смертельно ранены двое правоохранителей – Теплюк И.И. (1993 г.р.) и Третьяк М.Л. (1993 г.р.). Однако подтверждений тому, что огонь по правоохранителям открыли именно митингующие, нет. Несмотря на то, что в это время на Майдане работала агентура правоохранительных органов, ни одно лицо из тех, кто стрелял в правоохранителей, не идентифицирована. Всего вечером 18 и в ночь на 19 февраля были убиты девять правоохранителей.

В 16:48 в тылу правоохранителей (почти в 100 метрах вглубь, возле банка "Крещатик") появилась группа лиц, которые несли раненого силовика. Среди этой группы одно лицо было одето как майдановец – в камуфляжную куртку и военную каску. Около шести минут (до 16:54) он находился среди правоохранителей, общался с ними, потом подошел к одному из них, просигнализировал рукой, что возвращается, подхватил ближайшие носилки и направился к линии разграничения. Пересечь эту линию незаметно для любой из сторон противостояния было невозможно.

Между 17:00 и 18:00 вблизи Октябрьского дворца были смертельно ранены еще двое правоохранителей – Гончаров В.И.(1989 г.р.) и Власенко Д.А. (1982 г.р.). Здесь также остается открытым вопрос о том, откуда именно были произведены выстрелы в них, поскольку митингующие в это время находились на уровень ниже – на Майдане.

После убийств правоохранителей (двое по каждому из направлений – улица Крещатик, улица Институтская) МВД и СБУ получили основание, чтобы начать "антитеррористическую операцию" по зачистке Майдана.

Кроме того, на видео в период с 16:28 до 16:32 также появляется генерал-майор, начальник управления Южного территориального командования Плахута И.В. После Революции Достоинства он вышел в отставку и занял должность заместителя ректора Института УДО.

 Поділитися