MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Мироновском планируют закрыть единственную больницу

09.01.2019   
Яна Смелянская
27 декабря десятки возмущенных жителей поселка Мироновский вышли на митинг в знак протеста против объединения Мироновской больницы со Светлодарской. Фактически же это объединение приведет к закрытию больницы в Мироновском и многочисленным трудностям для местных жителей самого Мироновского и близлежащих сел и поселков в получении качественного и доступного медицинского обслуживания.

27 декабря десятки возмущенных жителей поселка Мироновский вышли на митинг в знак протеста против объединения Мироновской больницы со Светлодарской. Фактически же это объединение приведет к закрытию больницы в Мироновском и многочисленным трудностям для местных жителей самого Мироновского и близлежащих сел и поселков в получении качественного и доступного медицинского обслуживания.

На настоящий момент на базе медицинского учреждения Мироновской больницы ведут прием: невропатолог, травматолог и семейные врачи. Работают манипуляционный кабинет, лаборатория клинических анализов, рентген, кабинет ЕКГ, кабинет физ.процедур. Кроме того, Мироновскую больницу значительно обновили и отремонтировали за крайние годы вооруженного конфликта.

Сегодня Мироновская больница обслуживает 8,1 тысяч человек, из которых 828 – дети; 106  - матеря-одиночки; 21  - многодетная семья.

Но было принято решение о том, что жители ряда поселков будут получать медицинскую помощь в Светлодарской больнице. Среди таких населенных пунктов - Мироновский; с.Луганское – расстояние до Мироновского составляет 5 км, до Светлодарска – 7 км; с. Мироновка – расстояние до Мироновского – 6 км, до Светлодарска – 24 км; с. Воздвиженка – расстояние до Мироновского – 4 км, до Светлодарска – 22 км; с. Криничное – расстояние до Мироновского 7,2 км, до Светлодарска – 21км; с. Возрождение – рассстояние до Мироновского – 10,5 км, до Светлодарска – 26 км; с. Роти  - расстояние до Мироновского 8,9 км, до Светлодарска – 21,9 км.

Регулярного транспортного сообщения этих поселков со Светлодарском нет. Что значительно усложняет доступ населения к медицине. Через Мироновский и Светлодарск сейчас ездят только 4 автобуса, 2 из которых служебные для работников Угледарской ТЕЦ. Другие 2 – это автобусы сообщением «Бахмут - Новолуганское», которые ездят только два раза в день: в 6 утра и вечером. Таким образом, оптимальным вариантом добраться до больницы в Светлодарске остается только такси, которое стоит от 120 гривен в одну сторону.

После объединения в Мироновском останется лишь одна амбулатория и "скорая помощь".

В интервью заведующая Светлодарского поликлинического отделения №2, которое сейчас пока еще находится в Мироновском, сообщила, что медперсонал должен покинуть помещения Мироновской больницы и приступить к выполнению своих должностных обязанностей в Светлодарске со 2 января 2019 года.

В ближайшем будущем из Мироновской больницы планируется перевезти в Светлодарскую часть медицинского оборудования. На настоящий момент в больнице Мироновского работают 15 медиков. Все они живут в Мироновском. Ездить ежедневно на работу в Светлодарск будет, как минимум затруднительно как физически, так и материально. Средняя заработная плата врача составляет 3600 грн. При этом на проезд врач вынужден будет потратить в месяц 2500 грн.

В Мироновской больнице отмечают, что инициатором такого объединения медицинских учреждений стал главный врач Светлодарской больницы, к которой и присоединяют Мироновскую, Геннадий Гуржий, который в свою очередь отметил, что это необходимо прежде всего с целью економии бюджетных средств.

 

 Поділитися