MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

"Нашему правительству нужны только территории, но не люди", - говорят жители освобожденного Гладосово

31.01.2019   
Соломея Снег
В сети появилось видео обращение жителя, освобожденного от оккупации год назад, хутора Гладосово к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой вернуть ему и его односельчанам заработанную за 45 лет трудового стажа пенсию.

В сети появилось видеообращение жителя хутора Гладосово к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой вернуть ему и его односельчанам заработанную пенсию. Информация о гуманитарной ситуации на хуторе стала известна, когда координатор гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин обнародовал ее у себя на странице в фейсбук. 

Анатолий Александрович живет на хуторе Гладосово. В том самом, который овободили 24 ноября 2017 года бойцы 54-й бригады вместе с батальоном «Айдар».

Анатолий Александрович, как и еще 4 человека с хутора по состоянию на сегодняшний день не получает украинскую пенсию, проживая постоянно на территории Украины. Еще порядка 30 пенсионеров хутора Гладосово находятся в зоне риска и периодически им также отрезают беспрепятственный доступ к пенсиям.

Задолженность по невыплате пенсии у Анатолия Александровича на настоящий момент составляет за период 5 месяцев 2018 года и первый месяц 2019 года. Получит ли свою пенсию в следующем месяце Анатолий Александрович и его односельчане - не ясно. Но с большой долей вероятности можно сказать, что нет.

Более года назад села Травневое и Гладосово на "Светлодарской дуге" взяли под контроль вооруженные силы Украины. В графе о месте регистрации в паспорте у местных жителей стоит отметка, что они проживают на улице Гладосовской пгт.Гольмовского г.Горловка. В этом и заклюается основная проблема бесприпятственного доступа к социальным выплатам и пенсиям. Когда установилась линия соприкосновения, то улицу Гладосовскую, которая де-факто отошла под контроль украинского правительства, стали считать отдельным хутором.Но до сегодняшнего дня де-юре Гладосовская(Гладосово) является территорией города Горловка, которая не контролируется правительством Украины. С юридической точки зрения это значит, что на пенсионеров и получателей социальных выплат, проживающих в этом населенном пункте распространяются нормы законодательства, согласно которым они могут получать пенсии и социальные выплаты лишь выехав на постоянное место проживания за пределы населенного пункта и оформив себе справку переселенца.

В феврале 2018 года при внесении изменений в распоряжение №1085 оба населенных пункта попали в статус таких, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

У пенсионного фонда Украины в данном случае отсутствуют правовые механизмы для беспрепятственной выплаты людям пенсионных выплат.

Местная власть, в качестве временного урегулирования вопроса, приняла решение о выдаче пенсионерам, проживающим на улице Гладосовской фиктивной справки ВПЛ без назначения адресной помощи.

По мнению администрации до того, как данная проблема решится законодательно, пенсионеры могли бы получать свои пенсии, не выезжая с Гладосово.

Однако, пенсионеров поджидали новые проблемы с получением собственных пенсий даже при такой расстановке приоритетов. Люди попали под другие законодательные нормы, обязывающие их проходить верификацию и физическую идентификацию. Несоблюдение данных процедур ведет к тому, что пенсионеры стали попадать в «черные списки» базы «Аркан», и им также начали приостанавливать пенсионные выплаты. То есть сегодня ситуация выглядит таким образом: люди попадают в «Аркан», даже постоянно проживая на освобожденной территории Украины, им приостанавливают пенсионные выплаты, далее требуется от одного до шести месяцев для восстановления пенсии, но при этом та задолженность, которая образовалась за период от блокировки до возобновления выплат растет и вероятность того, что пенсионер ее когда-либо получит, едва отличима от нуля.

На протяжении 2018 года каждый пенсионер, проживающий на улице Гладосовская(хутор Гладосово), прошел тропу борьбы с украинским государством только потому, что решение о том, чтобы отделить освободившееся Гладосово от захваченного поселка Гольмовского уже год, как застряло в парламенте,а четыре десятка пенсионеров стали заложниками народных (казалось бы) депутатов.

Единственным возможным на сегодня способ решить возникшую ситуацию – голосование депутатов Верховной Рады в поддержку законопроекта №8576 .

 Поділитися