MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Есть первый справочник о периодике Самиздата!

07.06.2019    джерело: Мемориальские хроники. Вып. 5 (35). Май 2019. С. 13.
Геннадий Кузовкин
Справочник «Каталог периодики Самиздата, 1956-1986» впервые объединил сведения о вольной периодической печати в послесталинском СССР (1956-1986).

Комароми А., Кузовкин Г.В. Каталог периодики Самиздата, 1956-1986. М.: Международный Мемориал, 2018. 168 с.

 

Справочник впервые объединил сведения о вольной периодической печати в послесталинском СССР (1956-1986).

Панорамность Каталога является одним из главных достоинств справочника. Представить вольную периодическую печать во всем Советском Союзе - за такую амбициозную задачу не брался пока никто. У Каталога неоспоримый приоритет. Стоит отметить и основательность справочника: в нем консолидированы данные из архивов России и нескольких стран ближнего и дальнего зарубежья.

Появление каталога стало результатом международного научного сотрудничества. Он подготовлен филологом Анной Комароми (Университет Торонто) в партнерстве с «Мемориалом», - с исследовательской программой «История инакомыслия в СССР».

До горбачевской Перестройки издавать в СССР свободную прессу было рискованным занятием, - партийная верхушка стремилась монопольно управлять информационными процессами. Неподконтрольная периодика воспринималась как предвестник возникновения организованной оппозиции, поэтому находилась в поле особого внимания властей. Для независимых журналистских инициатив требовалась решимость. Теперь, благодаря Каталогу, нам известно, что таких инициатив было более трехсот: в свет выходили журналы, сборники, альманахи, информационные бюллетени.

Каталог появился на сайте Университета Торонто в 2011 году, а с 2015 года стал частью электронного архива - исследовательского портала, который также создан А. Комароми. Русские версии Каталога (книжная и электронная) созданы под руководством и научной редакцией Геннадия Кузовкина.

Справочник адресован историкам и исследователям советского общества. Каталог восполняет заметный пробел в истории отечественной журналистики и литературного процесса в послесталинское тридцатилетие. Он особенно пригодится для изучения истории инакомыслия и самиздатской активности. Для второй половины ХХ века ощутим дефицит справочников и фундаментальных работ, оперирующих большой эмпирикой, поэтому до сих пор не утратила своего значения первая монография «История инакомыслия в СССР», написанная Людмилой Алексеевой (1927-2018). Ее приветственным словом и открывается книжное издание Каталога.

Всем справочникам, а особенно тем, что изданы впервые, уточнения и дополнения ценны. К тому же речь идет не столько о конкретном Каталоге, сколько о сохранении памяти. Поэтому мы приглашаем мемориальцев взглянуть на Каталог самим и, если есть такая возможность, показать его историкам, архивистам, музейщикам, учителям – участникам Школьного конкурса. Разумеется, всем, кто проявит интерес, будет оказана консультационная поддержка. Содействие в ходе подготовки книги уже оказали коллеги из Санкт-Петербурга (НИЦ «Мемориал»/Фонд Иофе) и Харькова (Харьковская правозащитная группа), и хотя слова признательности коллегам уже есть в Каталоге, составитель и научный редактор рады подтвердить эти слова и в этой краткой заметке.

Воспоминания о Самиздате для многих горожан – часть семейной памяти, которая, к счастью, еще не отдалилась на недосягаемую историческую дистанцию. Для изучения вольной печати в равной мере интересны и еще неведомая науке периодика, и сведения об учтенных в Каталоге изданиях. Они могли сохраниться в домашних архивах. Для истории самиздатской активности важны данные о том, когда и как экземпляры оказались у хранителя, о дальнейшей циркуляции и т.д. Корректному архивно-библиографическому описанию очень помогут снимки обложки, титульной страницы и страницы, где указано содержание выпуска, а также, если они имеются, иллюстраций.

Рискнем даже не предполагать, а утверждать: уточнения и дополнения возникнут непременно. Мы уже получили информацию о двух изданиях из Санкт-Петербурга и Риги. Авторство всех уточнений, исправлений и дополнений будет указано корректно. В электронной и в печатной версии книги (в новых изданиях) появятся слова благодарности за содействие в подготовке Каталога.

 

Геннадий Кузовкин, НИПЦ «Мемориал», Москва

 Поділитися