MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Что нам нужно делать с вооруженным конфликтом на востоке

11.10.2019   
Юрий Асеев
Без реализации «политики потепления» в отношении к гражданам, проживающим на ОТ, никакие «мирные инициативы» не принесут никаких дивидендов.

Пять лет прошло с момента первых минских соглашений…

Восприятие всего происходившего и происходящего немного адаптировалось, обрело четкость…

Как человек, оставивший дом и обретший статус «особи, що захищала незалежність, суверенітет та територіальну цілісність України»; как человек, пять лет в рабочем порядке мониторивший ВСЕ события, происходящие в зоне конфликта; как правозащитник; как переселенец; как человек с активной гражданской позицией – хочу обратить внимание команды Зеленского на ряд моментов, связанных с соблюдением прав человека в зоне проведения АТО/ООС, которые нужно срочно исправлять (как негативное наследие Порошенко)…

Первое

В 2014 году все государственные органы, а также некоторые администрации органов местного самоуправления в полном составе, были «перемещены» с неподконтрольных территорий на подконтрольные. О логистике перемещения тогда никто не думал. Позже появились планы штаба АТО по нормативному урегулированию пересечения линии разграничения (ЛР). Где также совершенно не учитывалась логистика нового размещения государственных органов. Плюс то, что силы, привлеченные к выполнению операций в зоне АТО, совершенно не заморачивались таким «тонким» понятием, как гражданские права. Логистика перемещения гражданских лиц через ЛР с 2016 года не менялась и сейчас выглядит вот так. Статистика перемещения тут.

Нужно.

Привести в правовое поле порядок пересечения ЛР; выступить с инициативой существенной трансформации отношения к правам граждан (от нынешнего игнорирования к полному уважению), что повлечет потепление взаимоотношений с гражданами, проживающими на неподконтрольных территориях (ОТ) и пересекающими ЛР. Выступить с инициативой (как в Киеве, так и на Минской площадке) об открытии дополнительных коридоров перехода через ЛР (см. тут, тут и тут), в том числе – на дорогах местного значения и для переходов между рядом стоящими населенными пунктами. Передвинуть ближе к ЛР и включить «в работу» те перемещенные государственные органы с ОТ, в услугах которых максимально нуждаются граждане с ОТ. Отказаться от дискриминационной концепции в работе госструктур.

Второе

Начать кампанию «выравнивания ответственности». За пять лет мы, Украина, тоже наделали в конфликте на Донбассе, много глупостей. Они явные, их не скроешь (в том числе от внимания международных институций). К примеру, Иловайские хроники ВКПЧ ООН дает под таким углом. Мы должны также перед социумом наконец-то четко и громко назвать, кто из наших военачальников накомандовал ТАКОЕ в 2014-ом. И по всем другим «проблемным» моментам в истории конфликта – тоже.

Далее. Все мониторинговые миссии ведут документацию происходившего и происходящего. Все «чихи» и «охи» записаны и заархивированы. Мы не можем по ряду моментов не признавать очевидное, не признавать то, что все остальные уже давно признали. Позиция «барана на узком мостике» играет против нашего (Украины) имиджа. Есть ряд моментов, по которым мы должны признать ответственность за собой, извиниться за ущерб, выровнять уровень доверия. Это касается, в основном, наступательной операции в 2014 году. А по нынешнему моменту… Вот, к примеру, СМИ Украины дотошно информируют сколько раз «російська навала гатила» по какому-то месту. Но вот к примеру статистика ОБСЄ дает иные цифры – они даже таблицы перестрелок указывают. А вот тут, к примеру, приводится «статистика работы» ВСУ…

Говоря «А», не надо забывать, что может придется проговорить и весь алфавит…

Нужно.

Вести честный разговор о конфликте. Честно назвать «плюсы» и «минусы», успехи и поражения; назвать виновных и наказать их; предложить варианты коррекции негативного; скорректировать понятийный комплекс, адаптировав его к работе без поддержки пропагандой. Это важно сперва с международными партнерами реализовать, экстраполируя индикаторы восприятия и на украинский социум.

Третье

В страну нужно приглашать больше общественников из тех стран, которые уже проходили процесс национального примирения, и могут порекомендовать алгоритм поведения в процессе его реализации. Придется начать называть вещи своими именами. Нужны телемосты между городами; примеры восстановления семей; коммуникации между разными группами. И чем раньше это начать, тем быстрее процесс национального примирения сможет начать «плодоносить». Без реализации «политики потепления» в отношении к гражданам, проживающим на ОТ, никакие «мирные инициативы» не принесут никаких дивидендов.

 Поділитися