MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Заявление Харьковской правозащитной группы и АДЦ «Мемориал»

12.05.2020   

Украина: отчет в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации как возможность для оценки положения ромов и нахождения эффективных способов реагирования на преступления на почве ненависти

В 2016 году Украина отчитывалась о выполнении Конвенции о ликвидации расовой дискриминации – тогда общая ситуация не выглядела критической. Многие проблемы вытекали из действий правительства Януковича или были последствиями вооруженного конфликта, и представители нового правительства соглашались с рекомендациями Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, в которых были учтены мнения авторов альтернативных отчетов в Комитет (в том числе отчет ХПГ и АДЦ «Мемориал»).

Прошло четыре положенных года, и в апреле 2020 Украина должна была снова отчитаться о выполнении Конвенции и предыдущих рекомендаций Комитета. Отчет пока не предоставлен, хотя его подготовка могла бы стать хорошим поводом для оценки общей ситуации и выработки системных шагов для ее улучшения.

В 2020 году, на пороге нового рассмотрения, ситуация выглядит намного хуже, а в аспекте прав ромов она стала критической. В течение последних четырех лет погромы и нападения на ромов происходят в Украине регулярно: это погром в поселке Лощиновка Одесской области (2016), нападение, поджог и разрушение временного поселка ромов в Киеве (Лысая гора, апрель 2018 года), нападения на поселения ромов в поселках Рудное Львовской области и Большая Березовица, Тернопольской области (май 2018 года), нападение на временное поселение ромов в Киеве (Голосеевский, июнь 2018 года), сожжение двух домов, где жили ромы, в Ивано-Франковске (март 2019 года). В 2017 году в поселке Ольшаны Харьковской области в результате организованного нападения вооруженных местных жителей на группу ромов был застрелен ром, 50-летний Николай Каспицкий. 23 июня 2018 года под Львовом произошло нападение на ромов, в результате которого погиб 24-летний ром Давид из села Ровное Закарпатской области, еще четыре человека – двое 19-летних юношей, 30-летняя женщина и 10-летний ребенок – были ранены.

В течение последнего месяца – апреля 2020 года – произошло два случая расовой дискриминации и нарушения прав ромов. В конце апреля мэр Ивано-Франковска дал поручение вывезти из города ромов и раскритиковал полицию за то, что она не справилась с этой задачей. На следующий день он пояснил, что имел в виду конкретную группу ромов, которые занимались попрошайничеством в центре Ивано-Франковска, нарушали карантин и жили в сквере, и сказал, что не считает свое высказывание дискриминацией. Спустя несколько дней в Киеве неизвестные напали на ромов – сожгли палатку, в которой те жили, избили мужчину и угрожали беременной женщине.

Несмотря на то, что правоохранительные органы возбуждают уголовные дела по нападениям и некоторые такие дела доходят до суда, это не снижает уровень агрессии в отношении ромов – напротив, она приобрела системный и массовый характер. Причин этому много: неинтегрированность ромов в украинское общество и структурная дискриминация этнического меньшинства, деятельность ультраправых группировок и их связь с органами местного самоуправления, общая агрессивность и усталость общества от вооруженного конфликта и другие глубокие причины и предпосылки.

Оценка Украиной выполнения Конвенции по ликвидации расовой дискриминации и подготовка правительственного отчета могла бы создать площадку и стать поводом для содержательного обсуждения сложившейся ситуации. Такое обсуждение должно ставить целью оценить всю сложившуюся ситуацию, ее причины и предпосылки, к нему нужно привлечь не только представителей центральных государственных органов и общественных организаций, но и семьи пострадавших, местные органы власти, СМИ. Результаты общественной дискуссии затем могут быть конструктивно обсуждены с экспертами Комитета ООН, и мнение КЛРД поможет выработать действенные механизмы для улучшения ситуации. Без реагирования ситуация не разрешится сама собой, и, как это было в предыдущие пять лет, – насилие и дискриминация будут только нарастать и приводить к новым жертвам.

 Поділитися