MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

МФЖ: Украинская милиция сознательно провоцирует отстрел журналистов

18.12.2001   
Международная федерация журналистов (МФЖ) резко осудила планы украинских властей предоставить журналистам, освещающим политические события, криминал и коррупцию, право на ношение огнестрельного оружия с резиновыми пулями в ответ на участившиеся в этой стране случаи нападения на представителей прессы. МФЖ назвала подобные планы "ошибочными и опасными".

Как передает РИА "Новости", в распространенном в Брюсселе заявлении федерации отмечается, что "защитой граждан и, в частности, представителей прессы должны заниматься правоохранительные органы". "Выдача журналистам оружия увеличит риски для всех репортеров и сотрудников СМИ", - подчеркивается в документе.

По словам генерального секретаря МФЖ Эйдена Уайта, "журналистика не должна превращаться в вооруженную борьбу за право освещать те или иные события". "Журналисты - не солдаты и не полицейские, поэтому нельзя заставлять их вооружаться только из-за того, что правительство не справляется с задачей обеспечения безопасных условий работы прессы", - подчеркнул он.

 Поділитися