MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Памяти Виктора Попкова

23.12.2001   

2 июня 2001 года скончался Виктор Алексеевич Попков.

Это произошло в военном госпитале им. Вишневского в подмосковном Красногорске.

Виктора Попкова во время его миротворческой работы на войне в Абхазии расстреливали грузины в Сухуме и обвиняли в шпионаже абхазы в Гудауте. Над ним издевались ФСБшники и боевики в Чечне. Но он шел к ЛЮДЯМ, чтобы помочь, исполнял свою миссию, не обращая внимания на нелюдей.

18 апреля 2001 года, в Чечне, на выезде из села Алхан-Кала, он был тяжело ранен, а теперь и убит, нелюдями, когда развозил по селам гуманитарную помощь и лекарства для детей.

С начала первой войны в Чечне (1994) Виктор Попков постоянно работал там в качестве активного миротворца, занимался гуманитарной помощью для пострадавшего мирного населения. Основатель гуманитарного Общества "Омега", Виктор в 1995 г. создал общественную организацию — "Комитет общественного патронирования обязательств России и Чечни". Последний год он работал в организации "Гражданское содействие".

 Поділитися