MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Мы не хотим, чтобы нашими детьми манипулировали, удовлетворяя амбиции власти.

16.12.2002   
В Чернигове, городское управление образования распорядилось, чтобы несколько школ города обеспечили явку детей (от каждой школы по 150 человек) в возрасте 10-12 лет (!?) к участию в "живом коридоре" во время визита президента Кучмы.

28 сентября 2002г. Президент Украины Л.Кучма посетил древний город Чернигов по поводу празднования 200-летия Черниговской губернии.

Городское управление образования распорядилось, чтобы несколько школ города обеспечили явку детей (от каждой школы по 150 человек) в возрасте 10-12 лет (!?) для участия в "живом коридоре" во время этого визита президента. Место расположения "живого коридора" – центральная часть города (центральная площадь, Аллея героев, "Детинец" – древняя часть города), которая была оцеплена кордонами правоохранительных органов с целью обеспечения общественного порядка.

Группы учеников должны были прибыть в сопровождении классных руководителей. Классный руководитель должен был иметь при себе паспорт и список детей в пяти экземплярах. Для участия в "живом коридоре" взрослые пропускались по паспортам, а дети по спискам.

Каждый третий ребенок должен был иметь флажок Украины. Наличие флажков должны были обеспечить сами школы. Естественно, что приобрести такие флажки школы могли только из средств так называемых "школьных фондов", которые при существующей экономической ситуации формируют родители (они сдают эти деньги на ремонт, охрану и др. первостепенные нужды школы и детей).

Детей необходимо было привести к 9-00 утра, при том, что точное время прибытия "Гаранта" не было известно. Все это происходило во время занятий.

"Живой коридор" должен был состояться, независимо от погодных условий, которые в данное время года являются не совсем благоприятными для длительного пребывания детей на свежем воздухе без движения. В последний момент об этом узнали родители, которых особенно обеспокоило именно это обстоятельство. Было обещано, что при очень плохой погоде детей выводить не будут. Кстати, политическая "погода" в Украине, также была в сентябре не совсем благоприятной для участия детей в подобных мероприятиях.

Мы, к сожалению, узнали об этом только 27 сентября, т.к. распоряжение, по нашим сведениям, распространялось устно.

Приносим свои извинения, что распространяем эту информацию с опозданием. Но, на наш взгляд, подобные ситуации создаются не только в нашем регионе, и мы считаем, что такие проблемы необходимо поднимать.

Мы очень обеспокоены тем, что в этой ситуации страдают дети, нарушаются права ребенка. А именно: право на образование, ведь все происходило в то время, когда дети должны учиться; право на отдых, если даже, они учатся во вторую смену; создается ситуация, в которой под угрозой здоровье детей, а может быть, при таком скоплении народа, и жизнь. Кроме того, на наш взгляд, это манипуляция детьми. Особенно "мудро" избран возраст! Родителей тоже никто не спрашивал. С ними даже не сочли должным посоветоваться.

Мы любим наш народ и страну, в которой живем, но мы не хотим, чтобы таким образом власть занималась подобным самоудовлетворением, создавала себе авторитет и не знаю, что там еще у них на уме.

Подобное использование детей, наверное, происходит и в других городах. У нас это явление частое. Например, в одни из выходных областная администрация устроила нам "День общественных организаций". Оказывается, что от каждой школы к месту экспозиций, которые представляли НПОшники о своей деятельности необходимо было "отправить" по 30 учеников в парадных формах!

Наши "очень умные" чиновники, таким образом, наверное, пытаются повлиять на развитие гражданского общества.

Мы обращаемся к коллегам за советом по поводу возможных действий в интересах детей. Как вы считаете, какие еще права ребенка нарушены в данной ситуации?

Мы постараемся впредь отслеживать подобные ситуации. Будем просить делиться мнением о происходившем с родителями, детьми и учителями. Готовы делиться и с Вами этой информацией. Мы имеем намерение не молчать, но обращаемся и к Вам с вопросом: "Что делать?"

С уважением, Координационный совет общественной организации "Молодежная АльтеРнаТива" ("М’АРТ", г. Чернигов).

Коментар:Колега запитує нас, які права дитини порушені діями чернігівської влади.

Якщо диференціювати, то ми вважаємо, що перш за все порушено право на свободу висловлювань та мирних зборів. Але ситуація, що складається навколо таких акцій, значно гірша, ніж порушення конкретних прав. Це і образа честі і достоїнства, і порушення права батьків цих дітей, і взагалі – будемо називати речі своїми іменами – це тотальний тиск на особистість, брутальне порушення усіх моральних критеріїв і загальнолюдських норм. Таке можливо було тільки за часів радянського тоталітаризму. Це ознаки того, що ми зовсім не вийшли зі свого рабського минулого, і в будь-який час, за наказом дрібного чиновника, за своїм власним небажанням відстоювати свою особистість – ми згодні погодитись, щоб нас проти наших переконань ганяли на мітинги підтримки влади, яку за результатами опитування населення підтримує мізерна кількість громадян, дозволяти, як в радянські часи ганяти своїх дітей на демонстрації, про які розповів автор статті, загалом підтримувати питання референдуму стосовно змін до Конституції, який відверто був спрямований проти тієї ж свободи. І ми не боїмось, що наші діти отримують уроки рабства і втрачають разом з нами особисту гідність. Чого нам тоді чекати від майбутнього? Добробуту? Але добробут і свобода прямо пов’язані одне з одним. Хіба що ми замість свободи знайдемо на своїй території стільки нафти, як в Саудівській Аравії?

Але і це не вихід, бо українська влада – це не влада традиційного суспільства і вона не буде про нас піклуватися, якою б заможною вона не стала. Ми можемо піклуватися про себе тільки самі. Ми повинні не давати зробити з наших дітей рабів. Інакше такої держави – Україна – просто не буде існувати, незалежно від того, як буде називатися цей географічний простір. Обурення частини батьків і вчителів, стаття нашого кореспондента – добра ознака. Дай Боже, щоб все більше людей у нашій країні починали речення із слова "я". "Я хочу", "я не хочу" – це не егоїзм, – це підґрунття нашого виживання як нації.

Інна Сухорукова

 Поділитися