MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Провластные СМИ названы главными нарушителями этических норм.

18.12.2002   
По мнению главы украинской Комиссии по журналистской этике, главного редактора еженедельника "Зеркало недели" Владимира Мостового нормами, профессиональной этики пренебрегают журналисты прежде всего тех изданий, которые поддерживает власть, и силы, на которые власть опирается.

Нормами профессиональной этики пренебрегают журналисты, прежде всего, тех изданий, которые поддерживает власть, и силы, на которые власть опирается, — отмечает глава украинской Комиссии по журналистской этике, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Владимир Мостовой.

Такие СМИ "нужны любой власти, и она будет стимулировать их поддержку", — заявил он в воскресенье на съезде представителей СМИ, подписавших обращение "Журналисты — за честные выборы". "Пока это будет продолжаться, будут сохраняться основания называть журналистику второй древнейшей профессией", — сказал Владимир Мостовой. По словам Владимира Мостового, среди наиболее частых нарушений — подача информации без соблюдения "обязательного правила баланса и объективности", безосновательные, неподтвержденные фактами обвинения в адрес субъектов избирательного процесса. По словам главы Комиссии по журналистской этике, безусловным лидером по количеству таких нарушений стала газета "Киевские ведомости", которая "из номера в номер" пыталась подать в негативном свете те политические группировки и отдельных политиков, которые "реально конкурировали с ее сторонниками". В то же время, отметил он, не были выявлены факты обнародования информации, полученной противозаконным путем, перепечатки из других информационных средств без ссылок, использования ненормативной лексики, угроз и шантажа в адрес отдельных лиц.

Кроме того, он отметил, что за 2 недели до выборов одной из основных тем многих СМИ стала тема "попыток Запада повлиять на избирательный процесс в Украине", что свидетельствует о не случайности такого единодушия. Примером несоответствия нормам профессиональной этики, считает Владимир Мостовой, может послужить публикация "Примирение Викторов — надежда женщин", напечатанная в "Киевских ведомостях" 12 марта 2002 года. "Накануне выборов призыв Виктору Ющенко и Виктору Медведчуку имел явно провокационный характер", — считает Владимир Мостовой, отметив, что, в случае примирения Виктора Ющенко обвинили бы в политической слабости, а, поскольку он на это не пошел, это дало основания обвинить его в нежелании объединить усилия двух политиков "ради счастливого будущего" Украины. По мнению главы Комиссии по журналистской этике, то, что многие журналисты, баллотировавшиеся на выборах разного уровня, проиграли их, свидетельствует о "недоверии электората как в отношении СМИ вообще, так и к журналистам в частности". "Опровергнуть негативное мнение о своей профессии, а также придать своей профессии реальный статус четвертой власти журналисты смогут только в том случае, если смогут добиваться чистоты и профессиональности вместе с общественными негосударственными организациями", — сказал он.

Комиссия по журналистской этике является корпоративным институтом гражданского общества, который рассматривает конфликтные ситуации этического и профессионального характера, возникающие в журналистской среде, а также между журналистами и общественностью в связи с исполнением журналистами своих профессиональных обязанностей. Комиссия создана на собрании журналистов 16 сентября 2001 года (в годовщину со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе). В ходе съезда в воскресенье пройдет ротация членов комиссии и ее руководства.

Корреспондент.net

15.04.2002

 Поділитися