MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

18.12.2002   
Виктор Белодед, г.Южноукраинск
Выборы-2002: встречи с избирателями. Небольшая зарисовка нашего читателя на электоральному поле.
Знакомая с детства мелодия "краяла" душу. Спускаясь по площади, я поймал себя на мысли, что шагаю в такт "Комсомольцам - добровольцам". Там, посредине, стоял синий микроавтобус, а над ним развевалось на холодном ветру темно-бархатное, невесть сколько лет пролежавшее, багровое полотнище. По цвету крови рабочих, как объясняли нам в пионерском отряде. Молодые парни в синих же куртках с красными воротниками раздавали листовки. - Вы по убеждению, или за гроши? - поинтересовался я. - По убеждению, - ответил крепенький "комсомолец-доброволец", по возрасту явно не вкусивший чести состоять ни в октябрятской "звездочке", ни в пионерском отряде им. Павлика Морозова. - Вы, наверное, в лагерях не сидели? - спросил я его, взяв листовку и медленно сминая ее в кулаке. - А вы сидели? - взъерошился он. - Да, мы - сидели. Сидели. Одни по ту, а другие по эту сторону колючей проволоки. В соцлагере сидели все. Только объяснить это можно не всем. "Имеющий ухо да слышит" - написано в Евангелии. - Мало сидели! - неслось мне вдогонку. Вот это комсомольцы! Вот это агитка! Да с ними в огонь и воду! Жаль только, вождей много у них, а то бы они навели порядок. "Каховка, Каховка, родная винтовка" - надрывался репродуктор. Да, винтовки им явно не хватает. Кадров маловато. Пенсионеры-партийцы свое уже отмаршировали, а молодежь явно не понимает высоких идеалов коммунизма.

А вот другая встреча.

Поздний звонок у входной двери. Открывать вышел сын. Через минуту послышалось: - Папа, вас зовут! Выхожу. В коридоре женщина с какими-то списками. Спрашивает: - Сколько у вас совершеннолетних? Вы пойдете на выборы? - Заходите, что ж в коридоре стоять. Я еще не решил. А почему вы не спрашиваете, за кого я буду голосовать? Меня уже сегодня спрашивали. - Да нет, что вы! - она теряется. Я предлагаю: - Давайте я подарю вам свою предвыборную программу. - А вы разве баллотируетесь? - Конечно. - В область? - Нет, гораздо выше, - и я поднимаю палец вверх, - подождите минуточку! Я иду в комнату и возвращаюсь с Евангелием в руке. - Это моя предвыборная платформа. Она с благодарностью принимает книгу. О, если бы не в руки, а к сердцу! Тогда жизнь после выборов стала бы немножко лучше. По крайней мере, еще для одной души.
 Поділитися