MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Афганистан: война и экология.

18.12.2002   
С точки зрения автора экологические организации всего мира не должны молчать по поводу происходящего в Афганистане, где кроме борьбы с террористами, идет крупномасштабное вторжение в сложившиеся экосистемы.

Дорогие коллеги! Вас не удивляет, что экологические организации всего мира молчат по поводу происходящего в Афганистане? А ведь там, кроме борьбы с террористами, идет крупномасштабное вторжение в сложившиеся экосистемы! В самом начале антитеррористической операции обеспокоенность высказали орнитологи (спасибо Анатолию Федоровичу Ковшарю, зав. лабораторией орнитологии Института зоологии МОН РК, доктор биологических наук, профессор) — нарушены пути миграции перелетных птиц, а потом никто ни гу-гу.Как будто на территории Афганистана с экологией все в порядке.

Я понимаю, что в мире, в котором человеческая жизнь не стоит ни гроша (11 сентября 2001 года — наглядный пример), всхлипывать по поводу птички могут разве что „шурики“ (к коим причисляю и себя без боязни показаться сентиментальной). Но ведь птичку-то действительно жалко! Тоже! Как и человека.

Наше молчание говорит о том, что мы не прониклись по-настоящему идеей равенства прав человека и других живых существ. Я понимаю, зеленые опасаются, что их обвинят в сочувствии террористам. Но, в таком случае, извините, где же свобода слова и права человека на получение информации? На кой нам тогда конвенции по биоразнообразию, Орхусская и т.д.?

НО! Что могу предложить конструктивное в этой ситуации? Уповать на то, что афганцы сами поставят вопросы, связанные с экологией, бесполезно, нет там — да, наверное, и не было никаких экологических организаций. В отличие от югославской трагедии, происходившей в центре Европы, никто не обеспокоен тем, что сейчас происходит в Афганистане.

Поэтому предлагаю: Обратиться казахстанским экологам (у кого какие контакты есть), к журналистам, работающим в зоне военных действий и на освобожденных территориях, а также к международным организациям журналистов, с призывом давать информацию не только о количестве воздушных атак, но и о характере техногенных нарушений местности, возможных последствиях нарушения экосистем.Обратиться с коллективной просьбой к агентству „Хабар“ показывать сюжеты из Афганистана и по экологической тематике. Ведь то же снабжение питьевой водой — это и гуманитарная, и экологическая проблема. В Афганистане почти безвылазно находится хороший журналист Григорий Беденко, которому не чужда тема экологии. Он знает, что сказать и показать. Давайте сообразим, как можно оформить КОРРЕКТНО эту просьбу.Обратиться к ученым Казахстана, чтобы они высказали свои предположения о возможных последствиях военных действий. „Пустыня Тора-Бора“. Что это такое? Ведь это не только место, где скрывается Бен-Ладен и где идут бомбардировки, но это место, где живут (жили?) птицы, млекопитающие, рептилии, насекомые, где были какие-то речки, ручьи и т.д. Может быть, там есть животные или растения-эндемики, от которых ни-че-го не останется после всего этого кошмара. А сколько краснокнижников на территории, где идут военные действия? Ничего не знаем.

Э-э, да что там, скажут мне, мы свою-то территорию не очень знаем и не очень бережем. Возражу! Когда видишь, какой пожар у твоего соседа, то начинаешь бережнее относиться и к своему дому.

Поэтому, я думаю, надо нам поспрашивать почвоведов, ботаников, энтомологов, орнитологов и многих других специалистов о предполагаемом характере разрушений.

Недавно, буквально в новогодние дни, в Афганистане работали специалисты, изучающие характер разрушений взорванных талибами статуй Будды. Мир запечалился, когда все агентства передали: статуи Будды потеряны для человечества навсегда, их не восстановить. А что произошло с ландшафтами, озерами, реками? Неизвестно. Неужели это менее важно? 4) Нужен, наверное, международный банк данных о таких катаклизмах, о том, как пострадали природные сообщества, что и как надо восстанавливать.

Я думаю, это не кампания за прекращение военных действий — в конце концов, военные делают свое дело, и терроризм — страшная зараза. Но и мы должны делать свое дело — информировать общественность, заставлять людей думать о том, о чем они до этого не задумывались, исподволь проповедовать идею равенства всего живого на земле, воспитывать ответственность за то самое биоразнообразие.

Например, если звучит по ТВ информация о том, что в Чечне боевиков выкуривают из ущелий с помощью вакуумных бомб, то мы должны знать, что кроме боевиков в этом ущелье погибло ВСЕ ЖИВОЕ. ВСЕ-ВСЕ, так как вакуумная бомба уничтожает кислород.

Я не идеалистка и понимаю, что не экологи останавливают войны, но экологи должны менять сознание людей, образ жизни, в котором не место войнам. Это долгая и кропотливая работа, но она не должна прекращаться, только тогда, спустя многие годы наконец-то вырастет поколение, которому и в голову не придет забивать бельков, чтобы шить шубки или годами держать в клетках медведей в лежачем положении и отсасывать их желчь, чтобы изготовить из нее лекарства для „царя природы“. Вот тогда и человеческая жизнь будет чего-то стоить.

Источник: ЭкоПравда-Казахстан, No 263,

 Поділитися