MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

КАМПАНИЯ ПРОТИВ ПЫТОК

27.03.2003   

in ukrainian

Украина, Россия и другие постсоветские государства, являясь участниками Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской конвенции прав человека, обязаны гарантировать свободу от пыток и жестокого обращения, причем право это является абсолютным: никакие обстоятельства не могут оправдать применение пыток. В то же время жалобы на пытки и жестокое обращение во время дознания и следствия, на тяжелые условия содержания в изоляторах временного содержания, где могут вообще не давать никакой пищи весь период задержания, следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний и на “дедовщину” являются едва ли не самыми массовыми в практике работы правозащитных организаций. Проблема пыток – одна из наиболее трудных. Корни ее – в формуле Вышинского “признание – царица доказательств”, в отношении к правонарушителю как к врагу, с которым можно не церемониться, и в общей жестокости общества, непонимании ценности каждой человеческой жизни.

Как же бороться с этим грубейшим нарушением прав человека, которое, к тому же, массовым сознанием не воспринимается как нарушение (за исключением “дедовщины”)? Прежде всего необходимо привлечь внимание к проблеме, раскрыть ее и попытаться переубедить как общественное мнение, так и правоприменительные органы, а также изменить законодательство, чтоб свести на нет возможности применения пыток. Не менее важны попытки добиться, как бы ни трудно это было, признания фактов пыток и наказания виновных. Союзниками здесь являются средства массовой информации и международные правозащитные организации, заинтересованные в получении информации и аналитических материалов по проблеме. На межгосударственном уровне такими институтами являются Комитет ООН против пыток [in Ukrainian] и Европейский комитет предупреждения пыток и жестокого обращения. Контрольний механизм ООН предусматривает, что страны-участницы Конвенции ООН против пыток обязаны каждые четыре года отчитываться о мерах, принятых для предупреждения пыток – изменениях в законодательстве, пересмотре практики, гуманизации системы исполнения наказаний и т.д. Помимо периодических докладов, подготовленных государственными органами страны-участницы, Комитет приветствует подготовку докладов неправительственных правозащитных организаций.

В начале 1997 г. Харьковская правозащитная группа подготовила комментарий к третьему периодическому докладу Украины и инициировала подготовку таких комментариев еще шестью украинскими правозащитными организациями. 29-30 апреля Комитет против пыток рассмотрел третий периодический доклад и дал весьма жесткие рекомендации, существенно использовав при этом материалы правозащитных организаций. В октябре того же года Харьковская правозащитная группа совместно с Директоратом по правам человека Совета Европы организовала и провела в стенах Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого международную конференцию, посвященную предотвращению пыток, в которой приняли участие представители МВД, Генеральной прокуратуры, СБУ, Верховного Суда, Департамента по вопросам исполнения наказаний, ученые-юристы, журналисты, активисты правозащитных организаций. К конференции ХПГ подготовила книгу “Против пыток” [in Ukrainian] в которой впервые раскрыла контрольный механизм Комитета ООН против пыток, в ней были, в частности, помещены второй и третий периодический отчеты Украины, материалы их обсуждения на сессии Комитета, комментарии к третьему докладу и приведены факты применения пыток. На конференции представители государственных органов впервые признали существование проблемы пыток, в центральных газетах были опубликованы большие статьи о конференции, словом, проблема стала публичной. Тогда же была достигнута договоренность с руководством правоохранительных органов о проведении подобных семинаров в областных центрах Украины для сотрудников областных управлений МВД, СБУ и прокуратуры для распространения информации о контрольных механизмах ООН и Совета Европы.

В течение 1999-2000 гг. ХПГ провела 12 таких семинаров Чернигове, Черкассах, Виннице, Севастополе, Симферополе, Одессе, Львове, Хмельницком, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Киеве, приглашая на каждый из них, кроме сотрудников правоохранительных органов, адвокатов, журналистов, активистов местных неправительственных организаций. Каждый участник получил книги “Против пыток”, “Европейские стандарты содержания заключенных” [in Ukrainian] (в ней были напечатаны “Европейские тюремные правила” и материалы о работе Европейского комитета по предупреждению пыток) и другие материалы. Параллельно ХПГ вела мониторинг публикаций в прессе о применении пыток, получала информацию об этом от других правозащитных организаций, проводила расследования фактов пыток в своем регионе. Часть материалов переводилась на английский язык для информирования международных правозащитных организаций, таких как Amnesty International, Association for Prevention of Torture и других.

Зная, что в ноябре 2001 г. Комитет ООН против пыток должен рассматривать четвертый периодический доклад Украины [in Ukrainian], ХПГ заблаговременно раздобыла текст этого доклада, подготовила комментарий к нему и послала в Комитет русско- и англоязычную версию комментария. Презентация этого документа была сделана 17-18 октября в Киеве на совместном с Советом Европы семинаре, где были представлены результаты 4-летней работы ХПГ по мониторингу и анализу проблемы пыток. К семинару ХПГ издала двухтомник “Против пыток”, где первый том повторял содержание книги 1997 г. с добавлением материалов по четвертому периодическому докладу Украины, а во втором томе был дан обзор информационных источников о применении пыток [in Ukrainian]. В те же дни в Женеве Комитет по правам человека ООН рассматривал пятый периодический доклад Украины о мерах по выполнения Международного пакта о гражданских политических правах, выводы и рекомендации [in Ukrainian] Комитет принял 7 ноября, существенно учтя данный ХПГ комментарий к пятому докладу, в частности, относительно ст.7 пакта, запрещающей пытки. Комитет по правам человека принял решение о необходимости представления через год отчета о мерах по выполнению данных им рекомендаций.

14-15 ноября Комитет ООН против пыток рассмотрел четвертый периодический доклад Украины, а 21 ноября принял выводы и рекомендации [in Ukrainian] по этому докладу, во многом основанные на комментарии ХПГ.

 Поділитися