MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Цель фарса – подобие "справедливой войны".

09.04.2003   
Немецкая печать в пятницу продолжает уделять основное внимание развитию ситуации вокруг Ирака. Что бы не утверждал Ирак, какие бы документы он не представлял, все это в конечном итоге не так уж и важно. Война против Саддама – дело решенное. Цель фарса, который устроен вокруг одиозной декларации (которая доступна союзникам США лишь в укороченном виде), – только в том, чтобы придать предстоящему военному походу подобие "справедливой войны".

Немецкая печать в пятницу продолжает уделять основное внимание развитию ситуации вокруг Ирака. Так, газета "Мюнхнер меркур" , в частности, пишет:

Что бы не утверждал Ирак, какие бы документы он не представлял, все это в конечном итоге не так уж и важно. Война против Саддама – дело решенное. Цель фарса, который устроен вокруг одиозной декларации (которая доступна союзникам США лишь в укороченном виде), – только в том, чтобы придать предстоящему военному походу подобие "справедливой войны". Война, как сказал когда-то немецкий генерал Клаузевиц, это ни что иное, как продолжение политического процесса с использованием других средств для достижения цели. США не слишком разборчивы в выборе средств. Последние дни это еще раз показали. Само собой разумеется, что у американцев есть право защищать свои интересы. У них также есть право на самооборону. Но то, что сейчас происходит, не имеет ничего общего с борьбой против терроризма, – читаем в газете "Мюнхнер меркур".

Тему продолжает газета "Остзее-цайтунг" из Ростока:

Как ни оценивать полную ошибок декларацию иракцев, она дает президенту США Бушу дополнительные аргументы оказать еще большее давление на ООН, чтобы отбить у Саддама Хусейна охоту вести тактическую игру и заставить его разоружаться. Это крайне необходимо, поскольку шансы на разрешение конфликта невоенными средствами и так слишком малы. Сдержанность американцев в рождественский период обманчива. Буш хочет не только лишить тигра Саддама зубов, он хочет его уничтожить. Может быть несколько объяснений его нерешительности. В Европе против планов США выступает Россия, да и американский союзник в Лондоне полон сомнений. Неизвестно также, останутся ли на стороне Буша арабские союзники, если угроза, исходящая от Багдада, покажется им недостаточно опасной. Открытым остается и вопрос о будущем Ирака. Оппозиционные иракские группировки хотя и полны решимости вместе взять власть, однако у них нет единства в вопросе о том, как следует поделить шкуру неубитого пока медведя. Аналогичные проблемы в Афганистане должны стать своего рода предостережением для Буша, – подчеркивает газета "Остзее-цайтунг".

Газета "Рейтлингер генераль-анцайгер" также посвятила комментарий иракской проблеме:

В конечном итоге решение о том, начнется ли в 2003 году война в Ираке, будет принято в конце января – начале февраля. Развертывание войск в регионе еще не завершено. Группа инспекторов ООН под руководством Ханса Бликса уже при первом ознакомлении обнаружила в декларации Ирака об оружии массового поражения недостатки, однако не считает их действительно отягчающими. У Вашингтона, однако, иная точка зрения. Обвинения США по-прежнему остаются весьма путаными, а доказательства, о которых еще несколько недель назад говорил американский министр обороны Дональд Рамсфелд, до сих пор представлены так и не были. Если они действительно существуют, то следует их наконец-то обнародовать, – заключает газета "Рейтлингер генераль-анцайгер".

Обзор печати подготовил Вячеслав Юрин

 Поділитися