MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Мнение Ларисы Богораз о войне с Ираком

09.12.2003   

Я здесь излагаю только свою личную точку зрения относительно намерения США начать превентивную войну против Ирака. Я не представляю никого, даже тех, чья позиция совпадает с моей: у каждого свои мотивы, свои аргументы. Оппоненты пацифистов обвиняют последних в симпатиях к преступному режиму Саддама Хусейна, в безответственности перед человечеством, перед цивилизацией, которой режим Саддама Хусейна грозит уничтожением. Возражать против войны при данных обстоятельствах, говорят мои оппоненты, значит, оказывать поддержку Хусейну; из-за вас, пацифистов, Ирак – страна-агрессор получает возможность усовершенствовать свое оружие массового уничтожения, а из-за этого могут погибнуть миллионы людей в мире. „Готовы ли вы, пацифисты, принять на себя ответственность за эти жертвы?“ – говорят нам сторонники войны США против Ирака. В ответ я могу сказать только то, что если начать войну, погибнут тысячи и тысячи жителей Ирака. Готовы ли вы, поддерживая войну, принять на себя ответственность за того единственного младенца, которому, доживи он до 33-х лет, возможно, суждено стать спасителем всего человечества? Наше ли, человеческое ли это право решать, кому жить, а кому стать жертвой?

Я думаю, что уничтожению подлежат центры изготовления и накопления оружия массового уничтожения, а не целая страна со всем ее населением, даже с ее потенциально опасным режимом. Задачей цивилизованного мира должно бы, на мой взгляд, стать создание средств и методов всесторонней защиты мира от агрессоров и их пособников. Ведь, кроме Ирака, есть еще страны, располагающие оружием массового уничтожения, возможностью его создания и военным потенциалом для его доставки к месту его применения. Так что, на всякий случай, разбомбить и все эти страны тоже, одновременно с Ираком? Я не военный специалист, не политик, не экономист, но предполагаю, что для развития и разработки средств массового уничтожения необходимы денежные, сырьевые потоки, технологическая, политическая поддержка. Современные средства разностороннего контроля, разведки – космической, агентурной – могли бы, я думаю, обнаружить, откуда и куда направляются все эти средства поддержки – их следовало бы обрубить, оставить все эти преступные режимы в изоляции. Международное демократическое сообщество должно разработать новое международное законодательство, такое, чтобы государства, оказывающие поддержку преступным режимам, несли за это свою долю ответственности, исключались бы из международной ассоциации демократических стран, которые лишали бы их гарантий международной защиты, оставляли бы в международной изоляции. Тогда в таком положении могла бы оказаться Россия, как страна, поддерживающая Северную Корею, ничуть не лучшую, чем Ирак и представляющую не меньшую опасность для всего мира. А превентивная война против народа Ирака – сама по себе – разрушает демократические ценности. Возможно, моя пацифистская позиция определяется тем, что у меня два сына, и я не хочу, чтобы они были убиты на войне или сами стали бы убийцами. Мои оппоненты, должно быть, не думают о своих сыновьях, а о чужих – тем более.

Лариса Богораз

22.02.2003 г. Москва

 Поділитися