MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Судові справи “Таких справ”

06.04.2004   

Дочернее литовское предприятие — издательский центр «Такі справи» — решил направить в Европейский суд по правам человека иск о защите прав директора фирмы «Рембудпроект» Валентина Романова. В ноябре 2002 года он был осужден Соломенским районным судом Киева на 6,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Среди предъявленных ему обвинений — уклонение от уплаты налогов при соучастии «Таких справ».

Генеральный директор издательского центра Александр Данилов сейчас находится в Вильнюсе и работает на головном предприятии. По его словам. Романова «привязали» к его фирме искусственно, поскольку он выступил заказчиком печати книги о Юлии Тимошенко «Невыполненный заказ». Конфликт между властью и издательством фигурировал в отчете за прошлый год авторитетной международной правозащитной организации «Human Rights Watch» как один из примеров нарушения свободы слова в Украине.

(«Вечерние вести», №125, 21 августа 2003 г.)

 Поділитися