MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Андрей КАРАФКА. Кривое зеркало телеэкрана

06.04.2004   

В отечественных теленовостях позитивно высказываются только о власти, а критикуют только оппозицию. Такой вывод можно сделать из результатов мониторинга информационных и информационно-аналитических программ отечественных телеканалов, проводившегося на протяжении декабря 2003 года ассоциацией «Общее пространство» и комитетом «Равенство возможностей». Целью мониторинга было исследование освещения в этих программах деятельности политических лиц, считающихся наиболее вероятными кандидатами на должность президента Украины.

Изучались следующие телепрограммы: «ТСН», «Эпицентр» («1+1»); «Подробности», «Подробности недели» (Интер); «Вести УТ-1», «Вести недели — УТ-1» и «Факты» (ICTV).

Как выяснилось, больше всего негативной информации в этих передачах прозвучало о Викторе Ющенко. В основном на «1+1», «Интере» и УТ-1, где количество упоминаний о нем в негативной тональности приближалось к количеству нейтральных отзывов или значительно превышало их. Кроме того, большая часть негативной информации касалась Юлии Тимошенко и Александра Мороза.

О Петре Симоненко позитивно и нейтрально отзывались политики, не представляющие власть. Больше всего положительно или нейтрально упоминали о нем на «1+1», «Интере» и УТ-1. Негатива в отношении лидера КПУ почти не было… В целом наибольшее количество позитивных и нейтральных отзывов при почти полном отсутствии негатива получили Виктор Янукович, Петр Симоненко и Виктор Медведчук.

На основании этого анализа эксперты мониторинга утверждают, что во всех исследуемых телепрограммах не было сбалансированного освещения деятельности политиков.

 (“Вечерние вести», 16 февраля, 2004 г., электронная версия)

 Поділитися