MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

З повідомлень ЗМІ та офіційно

08.04.2004   

На днях российское информационное агентство “Прима” сообщило, что за 4 месяца текущего года во всех украинских воинских формированиях погибло 32 человека, 11 военнослужащих покончили жизнь самоубийством. Остальные погибшие стали жертвами неуставных отношений, несчастных случаев и неосторожного обращения с оружием.

Как сообщает агентство “Прима”, за 4 месяца текущего года в украинской армии совершено 186 преступлений, включая убийства, грабежи и т.д. В драках с применением холодного оружия участвовали 145 военнослужащих, из них 38 офицеров.

Александр Атаманюк, заместитель Генерального прокурора Украины:

“За 4 месяца 2003 года в ВС Украины было зарегистрировано 333 преступления, это 89% от количества преступлений за аналогичный период прошлого года. Произошло 2 умышленных убийства и 5 случаев нанесения тяжких телесных повреждений. Всего от преступлений в 2003 году пострадал 131 военнослужащий срочной службы. Вследствие нарушений уставных отношений между военнослужащими во всех воинских формированиях Украины в 2003 году травмировано 73 человека, от рукоприкладства пострадали 50 человек. Данные по Министерству обороны — соответственно 53 и 38 человек”.

(“Факты”, №93, 28 мая 2003 г.)

 Поділитися