MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Справа начальника Ковпаківського РВВС Василя Андрющенка

08.04.2004   

В Сумах оглашено судебное решение по делу бывшего начальника Ковпаковского РО внутренних дел Василия Андрющенко. Как сообщает «Forum» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области, Андрющенко приговорен к 4-м годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, кроме жилья. Также он лишен звания майора милиции и по отбытии срока три года не сможет работать в правоохранительных органах. Экс-начальник РО милиции взят под стражу прямо в зале суда. Напомним, что Андрющенко обвинялся в том, что незаконно отказывал в возбуждении уголовных дел для улучшения статистики работы подразделения.

(«Сегодня», №257, 12 ноября 2003 г.)

По результатам проведенной Генеральной прокуратурой Украины проверки соблюдения требований действующего законодательства органами внутренних дел Сумской области во время проведения дознания и досудебного следствия взяли под стражу начальника Ковпаковского райотдела милиции Василия Андрющенко. В ходе проверки, в частности, были установлены факты служебной подделки процессуальных документов в уголовных делах, злоупотребление служебным положением и незаконные закрытия уголовных дел, которые находились в производстве дознавателей Ковпаковского РОВД г. Сум. По информации пресс-группы прокуратуры области, таким образом только в течение ноября 2002 года были вынесены незаконные постановления о закрытии 43 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения грабежей, разбойных нападений, краж, ряда других преступлений. Вследствие этого лица, виновные в совершении противоправных деяний, к уголовной ответственности не привлекались, а нанесенные пострадавшим убытки не возмещались. Как показала проверка, нарушения законодательства со стороны дознавателей происходили по личным указаниям начальника Ковпаковского РОВД Василия Андрющенко. Генеральная прокуратура по данным фактам возбудила уголовное дело.

(«День», №15, 28 січня 2003 р.)

 Поділитися