MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Теперь все товарищи

09.04.2004   
 Устав внутренней службы Вооруженных Сил Украины внесены изменения. Прежде всего в армии вместо формы обращения «пан» введена — «товарищ».

В новом Уставе также говорится, что по отношению к лицам, совершающим противоправные действия, для военнослужащих допускается «использование мер физического воздействия, специальных средств и оружия, если другие меры оказались неэффективными или если из-за возникших обстоятельств использование других мер невозможно». Военнослужащий, применивший физическое воздействие, в результате которого был ранен или убит человек, должен немедленно в письменной форме доложить об этом своему командиру. Изменен и порядок наложения дисциплинарного взыскания. В частности, его можно применить не позже чем в течение десяти суток со дня, когда командиру стало известно о правонарушении.

(«Киевские ведомости», №26, 20 февраля 2004 г.)
 Поділитися