MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Заседание Верховного Суда Украины по делу Фельдмана.

09.04.2004   
Состоялось первое заседание Верховного Суда Украины, посвященное рассмотрению по сути кассационных жалоб вице-президента банка "Славянский" Бориса Фельдмана и его защитников

17 февраля 2004, состоялось первое заседание Верховного Суда Украины, посвященное рассмотрению по сути кассационных жалоб вице-президента банка “Славянский” Бориса Фельдмана и его защитников.

В заседании неожиданно оказалось, что сменился состав коллегии судей, вместо коллегии в составе судей Косарева, Паневина и Цитовича,  сегодня в заседание вышла коллегия в составе судей Короткевич, Косарев и Земляный.

Государственное обвинение поддерживал представитель Генеральной прокуратуры Украины Борис Слободенюк.

Защиту Фельдмана осуществляли адвокаты Виктор Агеев и Андрей Федур.

Суд успел рассмотреть только несколько ходатай-ств. Отклонены ходатайства защиты об обеспечении участия Б.Фельдмана в рассмотрении дела и о приостановлении исполнения приговора в отношении Б.Фельдмана. Вместе с тем суд удовлетворил ходатайство защиты о разрешении журналистам и защитникам проводить аудио- и видеозапись и фотосъемку. Суд, сославшись на необходимость изучения представленных защитой документов, отложил рассмотрение дела до 09 марта 2004 г. до 10:00, т.е. на срок явно превышающий разумно необходимый срок для ознакомления с документами.

Напоминаем, что кассационная жалоба Б.Фельдмана была подана еще 13 марта 2003 г., и Верховным Судом уже нарушены все допустимые сроки рассмотрения кассации. Тем временем Б.Фельдман продолжает содержаться в заключении по явно незаконному приговору.

Защита Б.Фельдмана считает, что явное затягивание вынесения решения по делу Фельдмана, может быть связано с тем, что со стороны определенных сил оказывается влияние на суд. В настоящее время всем очевидно, что приговор в отношении Фельдмана необходимо отменять, Фельдмана освобождать, а само дело прекращать, однако определенные лица пытаются сделать все возможное чтобы не допустить вынесение Верховным Судом законного решения или по крайней мере максимально затянуть его принятие.

Виктор Агеев, Андрей Федур

 Поділитися