MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Семинар «Правовые основы журналистской деятельности» (Херсон)

15.04.2004    джерело: («Вгору», г. Херсон, №8, 19 февраля 2004 г.)
Как получить информацию у чиновника? Насколько корреспондент может вмешиваться в личную жизнь человека? Какую ответственность несут СМИ за распространение недостоверных сведений? О чем говорят последние изменения в законодательстве Украины о свободе слова и какова практика Европейского Суда по этому поводу?

На эти и множество других вопросов смогли получить ответ журналисты радиостанций, областных и районных изданий Херсонщины. По приглашению Херсонской городской ассоциации журналистов “Південь” они приняли участие в семинаре «Правовые основы журналистской деятельности» и задали множество вопросов гостье из столицы — юристу Программы правовой защиты и образования СМИ IREX U-Media Татьяне Котюжинской. Большое оживление у участников семинара вызвала информация о том, что действия чиновников, предоставляющих сведения только по письменному запросу или отсылающих в пресс-центры, неправомерны. Журналист сам вправе выбирать, в каком виде и у кого он желает получить информацию. Более того, за отказ чиновника предоставить сведения журналисту закон предусматривает штрафные санкции.

Кроме повышения правовой грамотности представителей СМИ Херсонщины, у организаторов семинара была еще одна цель — уменьшить количество «неумышленных» нарушений прав человека со стороны масс-медиа.

Семинар организован Херсонской городской ассоциацией журналистов “Південь” в рамках Проекта «Свободе слова в Херсонской области — юридическую поддержку», при поддержке отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине.

 Поділитися