MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Запорожская область считается одной из самых критических по уровню заболеваемости туберкулезом — на четвертом месте

26.05.2004    джерело: (“Сегодня”, №61,18 марта 2004 г.)
Особая тема — туберкулез в местах заключения. Главный фтизиатр области Александр Ахтырский утверждает, что в Запорожской области заболеваемость стала управляемой.

Фтизиатры добились обязательного обследования освобождающихся людей. Но и до попадания в места не столь отдаленные тоже есть отсев: если задержанного через три дня переводят в изолятор, ему делают рентген. И если обнаруживают болезнь — сажают в отдельную камеру, а при переводе в СИЗО — лечат. А ведь раньше, проходя по всем этим ступеням, один больной заражал до сорока сокамерников.

За короткое время такой практики заболеваемость в СИЗО уменьшилась на 20%. Если среди гражданского населения врачи выявляют туберкулез у 0,8 человек на тысячу населения, то среди задержанных этот показатель — 56 человек(!) на тысячу, то есть в 70 раз выше.

 Поділитися