MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Тем, кто расшатывает межрелигиозный мир в Украине, все же стоит... полечиться

26.05.2004    джерело: ("Хадашот", г. Киев, №15, февраль 2004 г.)

Василий Кизка, г. Ямполь (Винницкая обл.):

Похоже, усилия антисемитов из «Персонала» и «Сільських вістей» даром не пропадают: оброненные этими господами-товарищами семена нет-нет, да и находят благодатную почву в чьем-нибудь черном сердце. Вот, к примеру, Винничина. Оказывается, еще в прошлом году в одной из областных газет вспыхнула интереснейшая дискуссия, от которой отдает уже не просто «персональщиной». Копай историю глубже: муссировавшийся здесь вопрос заставлял задуматься, в каком государстве мы живем: в независимой Украине или, может быть, в нацистской Германии времен «хрустальной ночи»... По счастью, нашлись трезвомыслящие люди, давшие достойную отповедь провокации. И все же мы попросили нашего ямпольского корреспондента рассказать об этом подробнее.

Винницкая областная украиноязычная газета «33 канал», в которой работают люди разных национальностей, в т.ч. евреи, напечатала статью некоего Юрия Жигунова под сногсшибательным заголовком: «Можно ли православному христианину лечиться у врача-иудея» — и предложила читателям высказаться на эту тему. Сам автор призывает православных не делать этого ни в коем случае, более того — объясняет, почему христианам следует чураться врачей-иудеев. Вот весьма красноречивая цитата из сочинения винницкого «миротворца»:

«В Апостольских правилах на Святых Вселенских и Поместных Соборах Отцами Церкви были определены нормы, которыми должны были руководствоваться христиане по отношению к иудеям в церковной и повседневной жизни. Правило 6 Вселенского Собора (Трулльского, 680–691гг.): Правило 11. «Никто из принадлежащих к священному чину или из мирян отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их и врачевства принимати от них, ни в банях купно с нимя мытися. Аще же кто дерзнет сие творити — то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен» (Ап. 7, 64, 71; Антиох, 1; Лаод. 29, 37, 38; Карф. 51, 73, 106). Подтверждая прежние правила, отцы Трулльского Собора этим правилом воспрещают всякое общение с иудеями, притом под угрозой извержения священных лиц и отлучения мирян».

Далее автор утверждает, что это правило... и поныне вовсе не устарело. И приводит в подтверждение слова игумена Доната, настоятеля винницкого храма Св. Косьмы и Дамиана: «...Ни лечиться, ни брать подарков, ни приглашать в дом иудея православному христианину нельзя». Далее: «Если вы решили лечить свое здоровье у врача-иудея, носящего пейсы, посещающего синагогу и ждущего пришествия Мошиаха (мессии) (по православному толкованию это будет антихрист), то такая всеядность однозначно выставляет вас за церковную ограду». В каких православных правилах указаны хотя бы злополучные пейсы, автор скромно умалчивает. Приходится предположить, что это его «святая» отсебятина.

Наконец, Юрий Жигунов достаточно прозрачно указывает на иудеев как на врагов христиан: «Евреи и так достаточно долго пользовались разоблаченной уже ныне уловкой, к которой они прибегали из предосторожности: заранее объявлять фанатиком всякого, кто заговорит об евреях без похвалы или, по крайней мере, без жалости. Иными словами, о них говорят, как о мертвецах: или хорошее, или вообще ничего! А православному христианину не мешало бы напомнить, что после таинства крещения обретает он не только ангела-хранителя, но и невидимых и видимых в этом мире врагов. Причем последние в первую очередь сами себя таковыми считают, а не мы их. Вот лишь несколько цитат из их священных книг: «Евреи Богу приятнее, чем ангелы» (Талмуд, трактат Шуллин, 91,2), «Мир создан только из-за евреев; они плод, а остальные народы — шелуха» (Талмуд, шене лух, хабб. 124,б). В пояснениях к Талмуду мы читаем: «Его (т.е. всякого не еврея или акума) семя почитается как семя скота» (Гетубот, 3,б), «Совокупление с акумами есть скотоложество» (Санхедрин 76,б).

Интересно, какую цель ставил перед собой этот бдительный православный, подбирая такие цитаты?.. На этот вопрос он ответил так: «Я просто хотел обратить внимание на всеобщее невежество и равнодушие к своей духовной жизни». В самом конце статьи сей добродетель позаботился и об укреплении веры... самих евреев: «А иудеям лечиться у христиан также нельзя. Подумайте об этом». Выходит, нам надо по стране срочно открывать тысячи новых больниц! Чтоб для христиан, значит, отдельно, и для евреев — отдельно... Удивительно, что столь грамотный автор не процитировал «Протоколы сионских мудрецов», изречения Гитлера и Геббельса как-то стороной обошел... Намного убедительнее была бы его статья!

Впрочем, другие читатели с достойными ответами медлить не стали. Первым в дискуссию вступил еврей Давид Мизрахи: «Боже меня упаси, достопочтенный Юрий, обвинять вас в антисемитизме... мы ведь с вами живем в свободной стране... Очень славненько, что вы считаете иудеями лишь наших абстрактных евреев — с пейсами и длинными бородами, в больших шляпах, черных одеждах и с прочими атрибутами (коих во всей Винницкой области вряд ли найдется с десяток)». Очень интеллигентно и в то же время — с весьма колкой иронией объяснив ревностному православному, что не каждый пес обязательно Рябко, г-н Мизрахи далее пишет: «Слово же «еврей» лишено, по сути, своего национального смысла: ерей — он либо иудей, либо не еврей вовсе... А раз так... Надеюсь, тут вашей душеньке будет где разгуляться. Начать, конечно же, нужно с врачей...» Как говорится, есть исторический, от Сталина доставшийся опыт...

 Поділитися