MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Росія: За пів кроку до повернення смертної кариООН: за три місяці росіяни стратили 32 українських військовополонених‘Я сказав росіянам на блокпосту, що їду на Азовсталь’ Жодної толерантності до путінського режиму! Звернення вчених світу‘Один брат погиб, второго едва спасли’, — история жительницы Загальцев Омбудсмани Турецької Республіки зустрілися з рідними бранців РФНацгвардійця РФ судитимуть за сексуальне насильство щодо викраденого чоловіка Похований курган: росіяни знищують унікальну пам’ятку в Маріуполі‘Один брат загинув, другого ледве врятували’, — історія мешканки Загальців‘Россияне убивали со звериной жестокостью’Війна з темрявою. Підсумки тижняРосія створила ‘всепроникну атмосферу страху’ на ТОТ‘Росіяни вбивали зі звірячою жорстокістю’ ‘Росія воює проти звичайного життя людей’, — Президент України‘Суди’ над полоненими: у ‘ДНР’ до тривалого ув’язнення засудили десятьох ‘азовців’Права осіб, що повернулися з російського полонуНавіщо?Зруйновані села Дібрівне та Курулька з повітряВже отримали дані щодо 170 постраждалих від воєнних злочинів Мілітариzовані: Росія посилює діяльність ‘Юнармії’ у Криму

За два года, прошедшие со времени последних парламентских выборов, в Ивано-Франковский городской суд было подано 15 исков к местным СМИ. В основном по защите чести и достоинства, деловой репутации и возмещению морального ущерба

26.05.2004    джерело: (”2000”, 09.04.2004)

На сегодняшний день наиболее «судимые» и по количеству, и по цене исков — телерадиокомпания «3-я студія» и газета «Галичина».

По результатам опросов, самым влиятельным политиком Ивано-Франковской области несколько лет подряд был губернатор Михаил Вышиванюк. К нему и обратился за комментарием корреспондент «2000».

— Михаил Васильевич, ваше отношение к иску народного депутата Романа Зварича к ТРК «3-я студія» о признании недостоверности информации и возмещении морального ущерба?

— Этот случай наглядно показывает, что некоторые украинские политики демократию понимают применительно к собственному мнению: что им в данном случае выгодно, то и демократично. Если пострадавшие газета, телеканал или радиостанция относятся к оппозиции, то подобные действия называются нарушением свободы слова. Если же СМИ независимы или лояльны к власти, то и говорить не о чем. А демократия не может быть относительной к моменту — она или есть или нет ее.

10-миллионный иск депутата от оппозиции к ТРК «3-я студія» — это попытка закрыть или прибрать к рукам популярное в области СМИ. Впрочем, все решит суд. Считаю, что поскольку мы идем к правовому государству, все вопросы надо решать согласно законодательству Украины.

— Закон гласит, что свобода слова у нас есть, многие говорят обратное, а как считаете вы?

— Те, кто утверждают, что в Украине нет свободы слова, мягко говоря, лукавят. Взять хотя бы так называемое вече «Шевченко кличе до волі!», которое проходило у нас в середине марта. В советское время никому даже в голову не пришло бы устроить подобный митинг. Собрались, сказали, что хотели, никто не мешал, никаких эксцессов не было. Это что, не свобода слова?

— Да, но там было довольно много милиции в форме и в штатском...

— Тем не менее все желающие попасть на митинг сделали это беспрепятственно, и тем, кто хотел выступить, рот никто не закрывал. Милиция делала свою работу — смотрела за порядком. Было около 4 тысяч человек на сравнительно небольшой площади. И судя по тому, что все прошло без малейших инцидентов, правоохранители с задачей справились.

— Говорят, губернатор находит общий язык со всеми политическими партиями Прикарпатья. При этом вы не раз подчеркивали, что полностью поддерживаете Президента. Как это совмещается?

— Я не вижу здесь противоречия. Всегда говорил, что ничего не имею против оппозиции, если она вносит конструктивные предложения. Там тоже есть люди с твердыми убеждениями, и такая стойкость, безусловно, вызывает уважение. Но оппозиция иногда искусственно накаляет страсти.

Мы можем на площади в Ивано-Франковске долго говорить о проблеме украинского языка в нашей стране. Но вряд ли от этого в Луганске или Донецке все вдруг заговорят на нем. Нужно приглашать к нам, налаживать связи и шаг за шагом продвигать государственный язык, традиции, обряды в тот или иной регион. Например, для хорошей литературы и музыки расстояния и разногласия не страшны.

— СМИ часто критикуют практически любые предложения и действия власти. Задевает?

— К конструктивной критике отношусь нормально — на то она и пресса, чтобы все подмечать. Ошибки стараемся исправлять. Огульную — просто не замечаю. Недавно на митинге в Коломые пенсионер с трибуны сказал, что у нас в области все плохо потому, что губернатор Вышиванюк — коммунист. И туда меня записали! На подобные глупости, по-моему, не стоит обращать внимания. Но это разговоры, а критические публикации в газетах должны быть подтверждены конкретными фактами.

— В области 19 районных газет. Каково ваше отношение к идее разгосударствления и приватизации СМИ?

— Районкам сегодня без поддержки администраций не выжить. Я понимаю, что вы подразумеваете: кто платит, тот и заказывает музыку. Не спорю, что все зависит от источника финансирования. Пример — газета «Галичина». Она финансируется из областного бюджета и часто публикует материалы с критикой власти всех уровней. По-моему, это нормальный рабочий процесс.

— Вы более 7 лет в губернаторах, почти рекордсмен среди руководителей ОГА. За плечами — опыт работы в сельском хозяйстве. С журналистами общаетесь довольно непринужденно. Непросто было поначалу?

— Проблем в общении с прессой у меня никогда не было. Может, это звучит банально, но хороший принцип — говорить правду. Губернатору приходится участвовать в пресс-конференциях, давать интервью журналистам, и если один раз соврешь, то это очень быстро выплывет наружу. Поймают на лжи — будет стыдно. Мне нечего скрывать и нет нужды говорить неправду.

Желаю и журналистам поступать таким же образом. Пишите правду, если чувствуешь свою правоту — бояться нечего.

— В Ивано-Франковске ходят слухи об отставке губернатора. Чем будете заниматься, когда это произойдет?

— У вас неточная информация. Молва «увольняет» меня ежедневно. Если бы все, что пророчат «доброжелатели», сбывалось, то я бы уже побывал послом чуть ли не во всех странах мира... Одно скажу: работы много, уходить пока не собираюсь. Это решает Президент.

 Поділитися