MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Представители ВМСУ утверждают, что борьба с неуставными отношениями ведется успешно.

07.06.2004    джерело: («Севастопольская газета», №15, 8 апреля 2004 г.)

— Я абсолютно убежден, что в последнее время неуставных отношений на флоте стало меньше, — заявил заместитель начальника управления воспитательной работы ВМСУ Андрей Иванюк на «круглом столе», организованном Севастопольской правозащитной группой.

По его словам, с дедовщиной удается бороться эффективными мерами. Так, с 1996 года в подразделениях появились группы контроля, которые по ночам охраняют спокойный сон матросов.

А. Иванюк также сообщил, что военная прокуратура теперь может возбудить уголовное дело даже за моральное давление на военнослужащего. Например, если сослуживцы заставляют новобранца бегать за сигаретами, он волен дать показания. Или воспользоваться телефоном доверия.

— Первые полгода ежедневно проводится осмотр новобранцев. Если замечены синяки, то начинается служебное расследование. Даже если боец порезал палец на камбузе, об этом сообщается в прокуратуру — а вдруг кто-то заставил матроса травмировать себя? — поясняет А. Иванюк.

В текущем году на флоте возбуждено не более десяти уголовных дел за неуставные отношения. Еще пять лет назад случаев дедовщины было в несколько раз больше, утверждают в управлении воспитательной работы. По данным А. Иванюка, наиболее неблагополучные части находятся в Саках и Очакове.

В севастопольском Комитете солдатских матерей подтвердили, что ВМСУ активизировали борьбу с неуставными отношениями. Однако глава Комитета Людмила Добродий считает, что говорить об искоренении дедовщины на флоте еще рано:

— Меньше неуставных отношений не стало, может, какие-то факты скрывают. Но Военно-Морские Силы ведут сейчас очень большую работу, на флоте более или менее порядок, — говорит Л. Добродий.

 Поділитися