MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

"Репортеры без границ" возмущены арестом украинских журналистов

15.06.2004   

Международная журналистская правозащитная организация "Репортеры без границ" обнародовала в среду сообщение, в котором высказывает негодование действиями украинской милиции во время ареста журналистов Александра Помыткина, харьковского корреспондента интернет-газеты "Украина криминальная", и Константина Сидоренко, который занимался освещением выборов городского председателя в Мукачево.

Оба журналиста были задержаны в двадцатых числах мая. Из-за обстоятельств арестов и того факта, что как А.Помыткин, так и К.Сидоренко, исследовали темы, которые могли задевать интересы провластных чиновников в Украине, "Репортеры без границ" сомневаются в причинах их задержания и требуют более детального рассмотрения этих дел.

В то же время возле помещения Мукачевского горотдела УМВД активисты общественных организаций организовали пикет с требованием отпустить К.Сидоренко, сообщает ИМИ.

В четверг истекает 5 суток со дня задержания корреспондента "Горячей линии" К.Сидоренко. Согласно с решением суда, который назначил журналисту 5 дней админареста, сегодня его должны освободить.

Как заявил дежурный горотдела, журналиста должны освободить в 10.00 27 мая. Кроме того, 26 мая в Мукачево прибыл специальный представитель Уполномоченного по правам человека Верховной Рады с целью проверки событий, связанных с задержанием журналиста "Горячей линии" К.Сидоренко.

Представитель Нины Карпачевой провел встречи с представителями силовых структур города. Также он встретился с арестованным журналистом.

О результатах проверки пока что ничего неизвестно. Возможно, дело прояснится после освобождения К.Сидоренко, и он сам даст комментарии событиям.

(27.05.2004, 17:25, ЛIГАБiзнесIнформ)

***

23 травня співробітники управління боротьби з оргзлочинністю УМВСУ у Харківській області затримали кореспондента інтернет-газети “Україна кримінальна” у цій області Олександра Помиткіна, відомого як автора книжки “Мафія в Україні”. До речі, за цю книжку журналіста “засудили” до смерті представники харківського злодійського світу.

(“Високий Замок”, м. Львів, №91, 25.05.2004 )

 Поділитися