MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.07.2004   

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 о прекращении уголовного дела, 
 в части.
г. Харьков.   28 марта 2002 года.

Следователь прокуратуры Октябрьского района города Харькова, младший советник юстиции Оленев Е. Д. Рассмотрев материалы уголовного дела № 1010065.

УСТАНОВИЛ:

Данное уголовное дело было возбуждено 19 октября 2000 года Киевским районным судом города Харькова по ст. 166 ч.2 УК Украины по факту превышения власти должностными лицами Киевского РО ХГУ УВМДУ в Харьковской области. Поводом и основанием к возбуждению уголовного дела явилась жалоба гр-на Афанасьева А.В., который последний сообщил о том, что, будучи доставленный 1 марта 2000 года в Киевское РО, он был избит работниками ОУР, требовавших дачи признательных показаний по уголовному делу. При этом согласно акта судебно-медицинского освидетельствования от 7.03.2000 года, у гр-на Афанасьева А.В. был установлен острый левосторонний средний отит, левосторонний посттравматический ушиб грудной клетки, ушиб передней брюшной стенки, кровоподтёки на туловище, левой руке, ссадины и кровоподтёки на лице, левой ушной раковине и левой ноге, которые по степени тяжести относятся к лёгким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, образование которых возможно за 5 – 7 дней до момента освидетельствования, (акт № 7471).

Ранее по факту причинения телесных повреждений Афанасьева А. В., по его заявлению, прокуратурой Киевского р-на г. Харькова проводилась проверка, по результатам которой 24.04. 00 года было отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям ст. 6 п. 2 УПК Украины, которое было отменено Киевским районным судом г. Харькова.

Кроме того, после проведения ряда следственных действий, 3 сентября 2000 года настоящее уголовное дело было прекращено по основаниям ст. 6 п. 2 УПК Украины.

29 октября 2001 года постановление о прекращении уголовного дела было отменено прокуратурой Харьковской области, даны указания на проведение следственных действий и уголовное дело было направлено для расследования в прокуратуру Октябрьского р-на г. Харькова, где было принято к производству 13 ноября 2001 года.

Допрошенный по делу гр-н Афанасьев А. В. показал, что 1 марта 2000 года, примерно в 16.30 к нему домой прибыли работники милиции Киевского РО и он был доставлен ими в Киевский РО, где он был избит в связи с требованиями о даче признательных показаний по уголовному делу. При этом в Киевском РО он находился до 3.03.00 г., после чего был доставлен в ИВС УМВДУ в г. Харькова. Факт наличия у него телесных повреждений был освидетельствован дежурным врачом 4-ой гор. Больницы, куда он был доставлен работниками милиции 3.03.00г.

Свои показания гр-н Афанасьев подтвердил в ходе проведенного воспроизведения, что был избит работниками милиции по фамилии Глущенко, Бабенко, Садковым и другими.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4673 с от 27.11.01 имеющиеся у Афанасьева А. В. телесные повреждения по своей степени тяжести являются средними и могли быть причинены при обстоятельствах указанными Афанасьевым А. В. при воспроизведении.

Кроме того, согласно копии справки выданной Афанасьеву А. В. от 9.03.00 года, он действительно был осмотрен хирургом 4-ой гор. Больницы у него установлен диагноз: ушиб правой половины грудной клетки, ушиб передней брюшной стенки.

Допрошенные по делу в качестве свидетелей гр-не Тимофеев М. П.,  Олейник О. дали показания, согласно которым они будучи в Киевском РО 1 марта 2000 года видели как Афанасьеву А. В. работники милиции применяли непозволенные  методы физического воздействия.

Вместе с тем допрошенные по делу работники ОУР Киевского РО ХГУ УМВДУ Хо гр-не: Глущенко В. В., Федорченко О. В., Садковой О. В., Бабенко В. И., Салащенко С. А., которые доставили Афанасьева А. В. 1.03.00г. в Киевский РО и которые отбирали у последнего первоначальные показания на протокол объяснения, категорически отрицали факт недозволенного воздействия на Афанасьева А. В.. При этом  они мотивировали заявления и жалобы Афанасьева А. В. на его избиение, желанием последнего уклониться от уголовной ответственности по уголовному делу по которому он проходит.

Свою непричастность к причинению Афанасьеву А. В. телесных повреждений, ??? лица подтвердили в ходе проведенных очных ставок с Афанасьевым А.В а также с Тимофеевым М.П. и Олейник О.С.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля гр-н Великолуг А. А., пояснил, что имеющуюся в уголовном деле копию справки о наличии у Афанасьева А. В. телесных повреждений от 9.03.00 года, выписал именно он. Однако что-либо рассказать не может в связи с давностью данного события.

Допрошенный по делу гр-н Гужва С. В.,  следователь Киевского РО проводивший 1.03.00 года с Афанасьевым А. В. первоначальные следственные действия по уголовному делу, пояснил, что при допросе Афанасьева  А.В. последний каких-либо жалоб на незаконные действия работников ОУР, не заявлял.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля гр-н Лиманский В. В., содержавшийся с Афанасьевым в одной камере ИВС, заявил об отсутствии каких-либо жалоб со стороны содержавшихся с ним в камере лиц на действия работников ОУР Киевского РО.

Согласно имеющейся обзорной справки по уголовному делу №61000151, гр-н Афанасьев А. В. был  задержан 1.03.2000 года в связи с расследованием данного дела. При этом сам Афанасьев А. В., а также проходящие по делу гр-не Тимофеев М. П. и Олейник О. С. привлечены по делу в качестве обвиняемых по ст. 83 ч.3, ст. 143 ч.2 с 194 ч.1, 2, 3 УК Украины.

Согласно заключению № 397, назначенной и проведенной по делу комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела, 7.03.00 г. гр-на Афанасьева А.В. действительно были обнаружены телесные повреждения по степени тяжести являющиеся легкими. Однако образование указанных телесных повреждений возможно за 8 –12 дней от момента освидетельствования.

С учетом изложенного полагал бы возможным считать, что : имеющиеся у Афанасьева А. В. телесные повреждения образованы ранее 1.03.00 года, т.е. до того момента когда он был доставлен ав Киевское РО. Исходя из того, что Афанасьев А. В. ранее 1.03.00 года с работниками ОУР Киевского РО не общался, установленные у него телесные повреждения не могли быть причинены работниками милиции.

Исходя из изложенного, показаний работников ОУР Киевского РО изложенных выше, которые последние подтвердили в ходе проведенных очных ставок, заявления Афанасьева А. В. о применении к нему недозволенных мер физического действия не нашли своего реального подтверждения. С учетом того, что допрошенные по делу гр-не Тимофеев М. П. и Олейник О.С., совместно с Афанасьевым А. В. проходят в качестве обвиняемых по одному и тому же уголовному делу, показания последних о том, что они являются очевидцами применения к Афанасьеву А. В. незаконных мер физического воздействия, не могут быть приняты как объективные.

Руководствуясь изложенным, на основании ст. 6 п.2 УПК Украины.,

  ПОСТАНОВИЛ:

1.Прекратить уголовное дело возбужденное по факту превышения власти должностными лицами Киевского РО ХГУ УМВД в Харьковской области, связанного с  применением к гр-ну Афанасьеву А. В. недозволенных мер физического воздействия работниками ОУР Глущенко В.В., Федорченко А.В., Садковым О.В., Бабенко В., Салащенко С.А., за отсутствием в их действиях состава преступления.

2.О принятом решении уведомить заинтересованных лиц, разъяснив им право обжаловать его прокурору района.

Следователь прокуратуры
Октябрьского р-на г. Харькова
Младший советник юстиции   Е. Д. Оленев

 Поділитися