MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона о внесении изменений в несколько законодательных актов с целью ликвидации военных судов

31.08.2004   
Об этом сообщил журналистам министр юстиции Александр Лавринович. Он отметил, что существование системы военных судов противоречит Конституции Украины и европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной Украиной в 1997 году. В частности, отметил министр юстиции Украины, статус военных судов нарушает конституционные гарантии независимости судов в Украине. А также не согласовывается с европейской Конвенцией, которая обязывает обеспечивать каждому человеку судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Лавринович сообщил, что существование системы общих военных судов нецелесообразно и с практической точки зрения. С вступлением в действие с 1 января 2005 года Гражданского процессуального кодекса Украины, в производстве военных судов останутся только уголовные дела.

В среднем за год к каждому судье местных и апелляционных военных судов будет поступать около 16 дел. « Подобный объем дает возможность уверенно сказать о нецелесообразности функционирования военных судов » — отметил министр юстиции.

По информации Министерства юстиции, в Украине создано 28 военных судов — 4 апелляционных и 14 местных, в которых работают 157 военных судей. Лавринович также сообщил, что для судей, работающих в военных судах, предусмотрена возможность трудоустройства в судах общей юрисдикции.

 Поділитися