MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Противодействие унижению

31.08.2004    джерело: («Киевские ведомости», №134, 26 июня 2004 г.)
Наталия Кононова, собкор «Ведомостей» (из Луганска)
В Луганске открылся центр, куда может обратиться каждый, кого унизили или избили сотрудники милиции.

Областная организация «Комитет защиты конституционных прав и свобод граждан», по инициативе которой и был открыт такой центр, решила изучить вызовы скорой медицинской помощи в ИВС милиции, начиная с 2000 года.

Сразу выяснилось, что в Ровеньках, например, за 10 месяцев 2000 года «скорую» вызывали в милицию 304 раза, а 16 человек были госпитализированы. В Свердловске — соответственно 343 раза и 16 человек, в Северодонецке — 333 и 19. Очередь посетителей в комитет не иссякает и поныне. Однако, как поясняет председатель комитета Николай Козырев, на практике прийти на выручку пострадавшему достаточно проблематично — нужны своевременно оформленные документы. Новый центр призван помочь задокументировать факт побоев или другого нанесенного ущерба.

 Поділитися