MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

"Кафа" ждет реакции прокурора

31.08.2004    джерело: (“Кафа”, г. Феодосия, 04.08.2004)

Созвонившись с руководителем нефтебазы Александром Бартеневым, "Кафа" узнала, что карту со снимками ей возвращать не собираются. Квалифицированные юристы, к которым "Кафа" обратилась за комментариями, рассказали, что охранники нефтебазы превысили свои полномочия, потому что корреспондент газеты вел съемку, не заходя на территорию предприятия. Кроме того, нигде в районе строительства не было табличек, запрещающих фотосъемку, а территория не была огорожена. Получив комментарии от всех компетентных лиц, редакция решила рассказать своим читателям все об этом неприятном инциденте.

Когда газета со статьей "Как корреспондента "Кафы" задержали возле нефтебазы" вышла в свет, в редакцию пришли сотрудники ФПОНП. Они объяснили, что выполняли распоряжение своего начальства, которое приказало им следить за всеми, кто появляется в районе нефтебазы, и вернули карту вместе со снимками. Правда, принести свои извинения охранники не удосужились.

26 июля Александр Чердак обратился с заявлением в прокуратуру Феодосии, чтобы защитить свои профессиональные права репортера. Теперь редакция ждет реакции блюстителей закона.

P.S. Примечательно, что после этого инцидента в районе нефтебазы, где ведется строительство, появилось предупреждение о том, что съемка на этой территории запрещена. Но о какой территории идет речь, и где нельзя снимать, непонятно: ограды здесь по-прежнему нет. Территория строительства открыта взорам всех, кто проходит или проезжает мимо.

Редакция

 Поділитися