MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Дело № 1 – 628.2002 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.09.2004   

05 июля 2002 года Коминтерновский местный суд города Харькова в составе:

председательствующего: судьи – Богдан М. В.
при секретаре  - Уваровой У. В.
с участием прокурора  - Шаповал М. В.
и адвоката   - Устименко И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Харькове дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении К. В.В. 1980 г. рождения, с неполным средним образованием, холостого, украинца, гражданина Украины, не работающего, раннее судимого: 16 марта 2001 года Коминтерновским районным судом города Харькова по ст. ст. 206 ч. 2, 140 ч. 2  УК Украины, условно на 1 год,

  УСТАНОВИЛ:

20 января 2001 года около 7 час. 30 мин. К.В.В. и И.А.В находились в квартире №  1, дома 1 по улице К. в городе Харькове, где совместно с  хозяйкой квартиры Д.Т. Ю., сообщили последней о том, что отдадут принадлежавший ей ковер, стоимостью 700 грн. в залог, с целью приобретения спиртных напитков и продуктов питания. Введя таким образом в заблуждение Демьянову Т. Ю., они завладели ковром и скрылись с места совершения преступления, а затем продали ковер, распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб.

03 февраля 2001 года около 12 час. 00 мин. К.В.В. и И. А. В. находились в квартире № 231, дома 15 по улице Ковтуна в городе Харькове, где совместно с хозяйкой квартиры Демьяновой Т. Ю. распивали спиртные напитки. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на завладение индивидуальным имуществом Демьяновой Т. Ю. путем мошенничества, И. А. В. вступил в преступный сговор с К. В. В, и, имея умысел на продажу телевизора,  принадлежащего Демьяновой Т. Ю., сообщили последней о том, что отдадут принадлежащий ей телевизор «Березка – 202», стоимостью 50 г-н. в залог с целью приобретения спиртных напитков и продуктов питания. Введя  таким образом в заблуждение Демьянову Т. Ю., они завладели телевизором и скрылись с места совершения преступления, а затем продали его, распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб.

Кроме того, 4 февраля 2001 года около 16 час. И. А. В., находясь в квартире № 103,дома 17 по улице Ковтуна в городе Харькове, где проживает Белогрудов М. П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное похищение индивидуального имущества, вступил в преступный сговор с Бондарь В. И. и К. В. В. воспользовавшись тем, что Белогрудов М. П. спит, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежавшее Белогрудову М. П. на общую сумму 33 грн., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4 февраля 2001 года около 17 час., не остановившись на достигнутом, повторно К. В. В. и И. А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное похищение индивидуального имущества, пришли в квартиру Белогрудова М. П., воспользовавшись тем, что последний спит, путем свободного доступа, тайно похитили шкаф настенный кухонный, стоимостью 10 грн., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

01 апреля 2002 года около 18 час. 20 мин. К. В. В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке возле квартиры № 10 в подъезде дома 19 по улице Ковтуна в городе Харькове, действуя с особой дерзостью, избил Шуляченко О. И.,  причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы легкие телесные повреждения.

06. апреля 2002 года около 18 часов К. В. В., продолжая свои хулиганские действия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя с особой дерзостью, бросил камень в окно квартиры № 10, дома 19 по улице Ковтуна в городе Харькове, в которой проживает Шуляченко Т. В., в результате чего разбил оконное стекло, причинив Шуляченко Т. В. ущерб на сумму 27 грн. 85 коп.

Совершение указанных общественно-опасных деяний К. В. В. подтверждается собранными в ходе досудебного следствия  и исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами дела.

 Таким образом, судом установлено, что К. В. В. совершил общественно-опасные деяния, предусмотренные ст. ст. 185 ч. 2, 296 ч. 3 УК Украины 2001 года.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 233 от 29мая 2002 года К. В. В. в настоящее время обнаруживает признаки острого психического расстройства в форме реактивного состояния. В связи со сложностью клинических проявлений реактивного состояния, которым может дебютировать и иное психическое заболевание, решить вопрос о вменяемости не представляется возможным. По своему психическому состоянию К. В. В. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера-госпитализации в психиатрическую больницу с обычным наблюдением до выхода из болезненного состояния, после чего дело может быть возобновлено своим производством со стадии производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы, то есть направления испытуемого в отдел ПКБ № 15 города Харькова для разрешения всех экспертных вопросов.

 У суда нет оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы, поскольку оно дано компетентной экспертной комиссией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 419 – 421 УПК Украины, суд –

  П О С Т А Н О В И Л:

 Применить к К. В. В. принудительные меры медицинского характера – госпитализировать в психиатрическое учреждение с обычным наблюдением до выхода из болезненного состояния, после чего дело может быть возобновлено своим производством со стадии производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы, то есть направления испытуемого в отделение ПКБ № 15 города Харькова для разрешения всех экспертных вопросов.

После доставления К. В. В. в психиатрическое учреждение, меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 27 города Харькова – отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области через Коминтерновский местный суд города Харькова в течении 15 суток с момента его оглашения..

 Поділитися