MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Ж А Л О Б А

30.09.2004   

Президенту Украины
Кучме Л. Д.
Генеральному прокурору Украины
Васильеву
0101 1,  Киев, ул. Резницкая 13/15
Министру  внутренних дел
Миленину
Киев, ул. Богомольца,6
Председателю Высшего Суда Украины
Киев, ул. П. Орлика , 4
Кац Татьяны Яковлевны
Киев, ул. Петровского , 4,  кв. 18
тел. 242 51 37

Ж А Л О Б А

  на отсутствие законности в действиях прокуроров, судей, следователей

25 ноября 2003 года апелляционный суд г. Киева вынес определение об отмене приговора Соломенского районного суда города Киева по обвинению Биляк Ольги Олеговны и направлении дела на доследование прокурору Соломенского района. При внимательном и непредвзятом изучении уголовного дела дочери нельзя было не обнаружить отсутствие доказательств вины Биляк. Но прокурор, которая обвиняла дочь в Соломенском районном суде и в апелляционном суде, считала, что дочь совершила разбойное нападение совместно с С., с которой не была знакома, а в апелляционном суде прокурор считала приговор правильным и высказала мнение оставить приговор без изменения, а жалобы защитников отклонить.

Судьи апелляционного суда долго совещались и не могли не учесть новые документы, которые адвокат им предоставила: медицинская карта скорой помощи, в которой потерпевшая говорила врачу скорой, что ее избила Лена (это С., а не Оля - моя дочь); не допрошенных свидетелей, которые подтверждали, что Оля была дома, они ее видели, и она не могла быть на преступлении; и неправдивые акты милиции, что Оля скрывалась, а она жила в доме по месту прописки, и разные показания потерпевшей, неправильную экспертизу и многое другое.

Но прокурор в апелляционном суде г. Киева ничего не слушала, держалась рукой за щеку и абсолютно не реагировала на новые документы.

Три судьи апелляционного суда отменили приговор, но почему-то изменить меру пресечения Ольге не посчитали возможным, наверное, решили, что освободить ее должен тот, кто и арестовал. Это был день, когда я видела свою дочь в последний раз в жизни. Ее убили в тюрьме, в СИЗО. Именно убили, и я требую возбуждения уголовного дела прокуратурой Шевченковского района, но прокурор не торопится. Ведь не его дочь умерла, а моя. А потом пишут статьи в газетах, что подрывают прокуроров в Крыму да суд в Киеве. Несправедливость доведет до отчаяния самых выдержанных людей.

Органы следствия Соломенской милиции, начав следственные действия, тоже не спешили освобождать Биляк, несмотря на то, что ее вина судом не была доказана, и более того, не приняли во вниманиееезаболевания<...>.

Несмотря на неоднократные обращения защитников Биляк, следователь не собирался ее освобождать, каждый раз ссылаясь на какие-то обстоятельства (нет распоряжения, постановления, Главк против и еще что-то).

На последнем свидании с отцом-защитником Биляк плохо себя чувствовала. 19 января сего года следователь Борисенко А.В. отклонил ходатайство ее отца и защитника об освобождении Биляк из-под стражи на подписку о невыезде.

А 20 января к ней и вовсе не пустили ее представителя – отца, так как она не смогла выйти на свидание по состоянию здоровья. Но следователь опять не увидел причин освобождать ее. В то же время ежедневно обещал адвокатам, что осталась какая-то сущая мелочь и он даст разрешение на освобождение. И каждый день мешала эта “сущая мелочь”: постановление написано, но не подписано начальством, подписано, но нет резолюции прокурора, есть согласие прокурора, но Главк против, и так далее. Заместитель начальника следователя Николай Николаевич все уговаривал адвоката подождать еще немножко, пока он согласует вопрос об освобождении дочери, т.к. без Главка он не может сам решить этот вопрос.

Поскольку из СИЗО ответили, что по состоянию здоровья с Биляк невозможно проводить следственные действия, следователь проводил следственные действия с теми лицами, с кем было можно, стараясь найти доказательства вины Биляк и не находя их (так как сам знал доподлинно, что единственная свидетельница Л., которая якобы видела Биляк на месте происшествия, там никогда не была). И, вопреки логике, следователь вдруг заявляет адвокату, что 2 февраля 2004 года, в понедельник, для проведения следственных действия Биляк привезут в следственное отделение Соломенского РУ, где будут решать вопрос о ее освобождении. Начальник следователя Николай Николаевич подтвердил сообщение следователя о доставке Биляк в райотдел милиции, так как СИЗО в этом случае не будет направлять в Главк сообщение об освобождении Биляк, поскольку она будет освобождена из РУ. С учетом поступившего следователю письма из СИЗО, что по состоянию здоровья с Биляк невозможно проводить следственные действия, то и отец Ольги, и ее адвокат надеялись, что в этот день ее освободят.

В понедельник, 2 февраля, утром адвокат позвонил следователю, чтобы уточнить время, когда привезут Биляк и когда приходить им с отцом, на что следователь Борисенко сказал, что в пятницу 30 января в 17 часов вынес постановление об освобождении Биляк из-под стражи и отправил это постановление в СИЗО с курьером. На вопрос адвоката, почему не сообщили отцу, чтобы он ее забрал (больного человека, без денег), следователь ответил, что было не до того!? (И это при том, что адвокат днем была у него и у заместителя начальника следственного отделения с очередным требованием освободить Биляк и ушла в 16 часов на прием к прокурору района).

В СИЗО же на вопрос адвоката: где Биляк, ответили, что в пятницу ее отпустили на подписку о невыезде(!?).

Следует вполне резонное недоумение: как отпустили, куда? Как могли больного человека вот так выпустить? На что в спецчасти СИЗО ответили, что о ее болезни ничего не знают, что она взрослый человек и сама может за себя отвечать. Звонки в милицию, больницы ничего не дали, Биляк исчезла. Наконец ее нашли там, где меньше всего ожидали найти – в городском морге. Родителям о смерти Биляк не сообщили.

Лишь около 12 часов 02 февраля 2004 кто-то соблаговолил сообщить о смерти дочери, наговорив эту новость на автоответчик, совершенно не думая о том, что это могут услышать не только взрослые, но и 10-летний сын умершей, что и случилось – он первым прослушал автоответчик.

На неофициальный вопрос в морге ответили, что доставили Биляк из СИЗО. Дальше - еще туманнее: в заключении о смерти указана дата смерти – приблизительно (?) 1 февраля 2004 года. Затем в Печерскую коллегию адвокатов пришло письмо из СИЗО, датированное 5 февраля, о том, что СИЗО 20.01.04 рекомендовало следователю освободить Биляк из-под стражи по состоянию здоровья.

И после этого письма следователь еще 2 недели согласовывал с кем-то, можно и нет освобождать Биляк и как это сделать с меньшим ущербом для репутации следствия, сфальсифицировавшего уголовное дело против Биляк. А если учесть, что следователь 19 января вынес постановление о том, что основания для освобождения Биляк нет, остается предположить, что рекомендацию СИЗО он просто проигнорировал.

Позже отцу сообщили, что умерла Биляк 1 февраля в 10 часов вечера, а работники СИЗО вызвали в 6 часов утра 2 февраля следователя Кривовяз из прокуратуры Шевченковского района города Киева для осмотра тела, после чего следователь доставил тело дочери в морг. В справке о смерти сказано, что смерть наступила в результате двухсторонней плевропневмонии, а в ответе СИЗО адвокату приведено медицинское заключение, к которому пришла комиссия врачей после ее осмотра на обращение адвоката, в котором отмечены заболевания – пневмония, кахексия, анемия... Но, тем не менее, умерла дочь не в медсанчасти СИЗО, а в камере, т.е. можно заключить, что квалифицированная медицинская помощь ей не оказывалась, она не была госпитализирована в специальное стационарное лечебное заведение открытого типа для оказания срочной медицинской помощи. Чиновник, возвращавший вещи Ольги, пытался убедить меня, что Ольга была больна и раком, как будто из-за этого можно было отказать ей в медицинской помощи! Но никто не смог объяснить, почему она была так страшно истощена, и почему не нашлось никого, кто закрыл бы ее глаза!

В своих дневниках она писала, что лечат ее аспирином, что она похудела, ее тошнит и ей не хочется есть. Правда, последние дневники в руки к отцу не попали, видимо, работники СИЗО их изъяли, чтобы они не свидетельствовали об их преступно-халатном отношении к ЧЕЛОВЕКУ, хотя и содержащемуся под стражей, но с отмененным приговором, т.е. не доказанной ее виной в совершении преступления. Дочь писала дневники, и из них видно, что она была талантливым журналистом и просто добрым, отзывчивым человеком, а ее хотят сделать преступником, наркоманом, разбойником. Но мы этого не допустим. Мы дойдем до Европейского суда и реабилитируем ее честь и достоинство, ее светлое имя.

Борьба продолжается … Следователь и не думает закрывать дело по реабилитирующим основаниям, а продолжает над ним работать. Хочется верить, что работает честно в отличие от своего предшественника Маловичко, который вместе с работниками ОБНОН умышленно упрятали Биляк за решетку за ее отказ “сотрудничать” с ними – продавать конфискованный наркотик эфедрин. Жалоба отца в управление внутренней безопасности органов милиции нашла свое подтверждение, так ответил работник, проверявший факты, отцу. Прокуратура района не захотела возбуждать уголовное дело против работников милиции, так как они уже арестованы и привлекаются к уголовной ответственности. Им и того, дескать, хватит. А возбуждение дела и подтверждение факта фальсификации материалов в отношении Ольги Биляк – может отрицательно сказаться и на прокурорах, которые просмотрели преступление в среде органов правосудия.

Это и судья с прокурором, вынесшие неправильный приговор, это следователь, направивший дело в суд, это и судьи апелляционного суда, которые не выпустили ни в чем не виновную женщину, к тому же тяжело больную, на свободу, хотя их об этом просили защитники Биляк и были в деле медицинские документы, подтверждающие ее болезни.

И сейчас следователь Борисенко, наверное, получил задачу от своего руководства или сам явно хочет “повесить” на умершую дочь разбойное нападение (которого, в сущности, не было, так как телесные повреждения у потерпевшей с учетом избиения ее в промежутке времени с 08.11.2002 года по 15.11.2002 – время обращения в экспертизу, не были опасными для ее здоровья).

Биляк должна быть полностью реабилитирована, она невиновна, она человек, пострадавший от произвола работников милиции и умершая по вине следственных органов Соломенского РУ, работников суда, прокуратуры, врачей СИЗО.

Как объяснить 10-летнему сыну Биляк, где мама и кто виноват в ее смерти?

Как утешить душевные страдания отца и мои – матери, – нас, столько лет боровшихся с болезнью дочери, помогавших воспитывать ребенка и получавших от Биляк материальную помощь, так как в последнее время она хорошо зарабатывала, была социально адаптирована, помогала другим людям, попавшим в беду – наркозависимость, поскольку была членом клуба “Эней”.

Я прошу уважаемого Президента, самого главного прокурора и министра – разберитесь в произволе, который называется – смерть моей дочери в СИЗО.

Прошу наказать всех чиновников, которые причастны к исковерканной судьбе дочери, ее аресту и смерти.

Виновны в этом:

– Следователь Маловичко и работники ОБНОН Соломенского района (Никольский, Трубанев), некто Андрей Андреевич, которому дочь рассказала о притязаниях ОБНОНовцев, оперативник Марценюк, заместитель начальника следственного отделения Зеленчук, приведший дочь к трагическому исходу своими попытками спасти отсутствующую честь милицейского мундира;

– Судья Белова и прокурор Пушкар, которая обвиняла в суде Ольгу и просила признать ее виноватой в разбое;

– Заместитель прокурора Соломенского района Петренко, который выставил моего мужа из кабинета, когда он приходил к нему на прием и пытался объяснить, что она не виновата, а ее подставили; Петренко, который все жалобы дочери и наши оставлял бёз проверки и направлял транзитом в суд для приобщения к делу; Петренко, который дал нам ответ уже после доследования о том, что нет оснований для изменения меры пресечения, Петренко, не читавший ни дела, ни жалоб защитника;

– Судей апелляционного суда, спасибо которым, что 25.11.03 отменили беззаконный и преступный приговор, но не услышали нас и не освободили дочь из-под стражи и тем дали повод прокурору Петренко и следователю Борисенко для отговорки – суд, мол, не отпустил, значит, и у нас нет оснований;

судей, которые на месяц задержали возврат дела на доследование;

судей, этой задержкой давших возможность еще месяц промариновать дело в районном суде, председатель которого беспокоился не о законности приговоров или о жизни неудобной арестантки, а о своевременном годовом отчете.

За эти два месяца ее и замучили.

Все перечисленные мною чиновники виновны в смерти дочери, которую мне не вернуть никакими наказаниями!

Я ТРЕБУЮ НАКАЗАТЬ ВСЕХ ВИНОВНЫХ.

Прошу возбудить уголовное дело по факту убийства моей дочери в СИЗО – преступное, а вероятнее всего, и злонамеренное неоказание ей медицинской помощи, не освобождение из СИЗО по болезням, с которыми она не могла быть там.

Проведите экспертизы – могла ли она быть в СИЗО с такими болезнями, какие у нее были, получала ли она лечение и правильно ли, что ее не госпитализировали в больницу, а она умерла в камере? Где рентгеновский снимок, который ей делали 17 декабря?

Я надеюсь, что мое заявление не пойдет по привычному кругу и не ляжет для ответа на столы людей, которые сами и совершили это бесчеловечное преступление.

В условиях полного беззакония я очень беспокоюсь о безопасности нашей семьи, особенно о судьбе маленького сына погибшей Ольги. Надеюсь, что нам смогут обеспечить эту безопасность и нам не придется покидать нашу страну, с которой у нас очень много связано и для которой мы работали всю жизнь.

Прилагаю: шесть последних страниц дневника дочери, газету “Сегодня” от 6.12.03, апелляцию адвокатов, жалобы и ходатайства адвокатов прокурору района и их ответы.

14.02.2004     Кац Т.Я.

 Поділитися