MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Уже при подготовке публикации “Такова сельская жизнь” (“УЦ”, 21.11.2003 г.) стало очевидно, что корреспондент местного радио и газеты “Сiльське життя” Т.Коваль освобождена от занимаемой должности с нарушением закона

09.10.2004    джерело: (“Украина-Центр, г. Кировоград, 10 сентября 2004 г.)
Анатолий Юрченко, “УЦ”
Уволена Татьяна Коваль была 19 августа 2003 года по сокращению штатов, но профсоюзный орган дал согласие на увольнение уже после того, как оно состоялось фактически, а кроме того, и предложений о трудоустройстве, как того требует закон, корреспондент не получила. Все это давало ей право на обращение в суд. Что она и сделала в сентябре того же года.

В марте 2004 года (столько времени ушло на слушание дела) Татьяна Коваль “порадовала” редакцию “УЦ” новым сообщением: суд отказал ей в удовлетворении исковых требований к ИИО “Сiльське життя” и учредителям - Добровеличковской райгосадминистрации и Добровеличковскому райсовету. Это решение она намерена обжаловать в апелляционном порядке.

И здесь история получила совсем иной поворот

Как установил Апелляционный суд Кировоградской области, решение суда первой инстанции было “половинчатым”: он всего лишь “передвинул” дату увольнения на более поздний срок и обязал ИИО “Сiльське життя” выплатить истице среднемесячный заработок в сумме 221 грн. 33 коп. Тогда как апелляционный суд счел необходимым принять во внимание и факт увольнения без согласия профсоюза, и то, что работодатель при увольнении по сокращению штатов не предложил работнику альтернативного трудоустройства.

Вердикт апелляционного суда: взыскать с ИИО “Сiльське життя” в пользу Татьяны Коваль средний заработок за все время вынужденного прогула - с 19 августа 2003 года до момента вынесения решения апелляционной инстанцией (2266 грн. 10 коп.), а также компенсацию морального ущерба в сумме 500 грн.

В чем отказано Татьяне Коваль - это в удовлетворении иска к учредителям, поскольку ИИО “Сiльське життя” является самостоятельным юридическим лицом.

Как говорится, справедливость восторжествовала, но, представляется, тема, заявленная нами в публикации “Такова сельская жизнь” без малого 10 месяцев тому назад, не исчерпана. Она требует задать еще ряд больных вопросов. В частности, о правосудии. Почему решение районной Фемиды столь разительно отличается от решения Фемиды областной? Другой вопрос: почему на 6 месяцев затянулось рассмотрение иска в суде первой инстанции?

Правда, как сообщает Татьяна Коваль, восстановленная в должности, она вновь “попала под сокращение”. Но теперь уже и работодатель сделал вывод из полученного урока: нельзя дважды повторять одни и те же ошибки...

 Поділитися