MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

В Мариуполе открыли СИЗО, оборудованное по европейским стандартам

21.10.2004    джерело: (“Вечерние вести”, 29.09.2004)
Петр Алексеев
Так называемые следственные изоляторы в Украине до сих пор мало чем отличаются от средневековых застенков времен какого-нибудь Ивана Грозного. А между тем, в СИЗО могут месяцами находиться люди абсолютно невиновные, которых затем либо суд оправдает за недоказанностью преступления, или же сами следователи отпустят подобру-поздорову, забыв на прощание дажн извиниться. След же от пребывания «на нарах» остается в душе пострадавшего человека до конца дней.

В Мариуполе милицейский изолятор временного содержания долгое время располагался в бывшем купеческом особняке, сооруженном еще в 1885 году. Понятно, что бытовые условия в общих камерах, оборудованных в полуподвальном помещении здания, до последнего времени были, без преувеличения, трудно- выносимыми.

Примерно год назад городские власти решили изменить положение вещей. Наверное потому, что от тюрьмы в нашей стране даже самому большому начальнику зарекаться не следует, в финансировании строительства нового городского СИЗО охотно приняли участие самые крупные мариупольские предприятия — металлургические комбинаты им.

Ильича и «Азовсталь». В результате новый изолятор удался на славу: 2— и 3-местные камеры с умывальником и «раздельным» туалетом, одноярусные кровати с комплектами постельного белья вместо общей дощатой «сцены», чистые выбеленные стены и проточная вентиляция. Как констатировали (похоже, с некоторым удивлением ) съехавшиеся на торжественное открытие объекта высокие милицейские тузы, все получилось на уровне лучших европейских стандартов, хоть иностранцев приглашай посидеть за нашими решетками.

Более того, при желании узники нового СИЗО могут принять душ, посмотреть любимые программы по цветному телевизору или даже заказать ужин в соответствии с индивидуальными пристрастиями. Правда, все это — за особую плату (таковы рыночные времена).

 Поділитися