MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Угрозы журналистам

04.11.2004   
Руководители шести крупных харьковских СМИ, среди которых – редакция Медиа-группы “Объектив”, Агентства телевидения новости и редакция Харьковских новостей подписали заявление, в котором говорится, что предвыборная борьба становится угрозой для жизни журналистов, которые освещают политические события.
12 октября в Харькове во Дворце спорта “Локомотив” кандидат в Президенты Виктор Янукович встречался с молодежью. К встрече захотели присоединиться примерно 20 студентов, сторонников Ющенко, которые собрались на Привокзальной площади у фонтана. Рядом была съемочная группа новостей АТН (7-й канал). Работники милиции окружили студентов и уговаривали отказаться от их намерения. Внезапно возле фонтана появились люди крепкого телосложения, окружили студентов и оттеснили съемочную группу. Как рассказывала после журналист АТН Марина Николаева, “они просто активно напирали, физически напирали на меня, на оператора. Они закрывали руками камеру, дождались, пока оператор выключит камеру, закрывали объектив и активно угрожали оператору, что если это выйдет в эфир, то ему уже не быть жильцом на этом свете, мне пообещали выколоть глаза за то, что я это смотрю”. По словам руководителя АТН Олега Юхта, за 13 лет работыв в средствах массовой информации это первый случай, когда журналистам угрожали, да еще в присутствии правоохранительных органов.

Студенты были арестованы милицией. Пресс-секретарь Харьковского штаба Ющенко журналист Андрей Войцеховский попытался снять арест студентов на видео, но во время съемки к нему подошли двое в гражданском, выхватили камеру и выбросили ее в фонтан.

Руководители шести крупных харьковских СМИ, среди которых – редакция Медиа-группы “Объектив”, Агентства телевидения новости и редакция Харьковских новостей подписали заявление, в котором говорится, что предвыборная борьба становится угрозой для жизни журналистов, которые освещают политические события. “Мы, журналисты харьковских СМИ, считаем этот инцидент вопиющим нарушением закона и заявляем, что не намерены терпеть подобные выходки, кем бы они не предпринимались. Мы считаем недопустимым давление на СМИ как со стороны любых политических сил, так и со стороны силовых структур. Попытки такого рода мы будем считать провокацией по отношению к СМИ и вмешательством в нашу профессиональную деятельность – говорится в обращении. – Мы обращаемся к руководителям силовых структур и органов власти с требованием обеспечить на территории Харькова и области выполнение Законов Украины “Об информации” и “О телевидении и радиовещании”. В противном случае оставляем за собой право на адекватные меры, вплоть до призыва населения к актам гражданского неповиновения”.

 Поділитися