MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Огляд публікацій української преси за темою «Права людини» (жовтнень-грудень 2004 р.)

22.12.2004   

Вибори

Житомирська траса стала місцем проведення провокацій проти лідерів опозиції

Ще не стерлися з пам’яті події напередодні акції “Повстань Україна”, які влада прагнула пов’язати з опозицією, знайшовши на Житомирській трасі машину без водія, але з декількома ящиками пляшок з запалювальною сумішшю та нібито унсовськими листівками. Провокація, що сталася в п’ятницю, 9 липня, набагато жорстокіша.

О 9-й годині ранку двома іномарками (БМВ та “Мерседес”) за 10 км до Житомира було перекрито шлях автомобілю Андрія Шкіля та вчинено жорстокий напад. На разючу непорядність цих людей вказує побиття Андрія Шкіля на очах у наляканої дружини. А групове вчинення цієї дії нагадує нам вбігання ментовських “буц-команд” в камери для побиття в’язнів. Те, що подія була проігнорована провладними засобами масової інформації, остаточно знімає усі сумніви в її замовному характері.

Ми переконані, що вчинене проти нашого побратима Андрія Шкіля було цілеспрямованим ударом по новоствореній коаліції Ющенко – Тимошенко “Сила народу”, активним членом якої він являється. Ми прикладемо усі зусилля, щоб нападників було знайдено і покарано, аби зупинити це свавілля в майбутньому проти інших представників опозиції.

Члени проводу УНА-УНСО і політв’язні акції “Україна без Кучми”:

Ігор Мазур
Олег Бойко
Микола Ляхович
Руслан Зайченко
Олег Бурячок
Владислав Мирончук
Григорій Ляхович
Сергій Гальчик
Станіслав Самохвалов

(10-07-2004 12:45 Майдан-ІНФОРМ http://maidan.org.ua/static/news/1089452738.html)

 

Чем ближе к выборам, тем больше нарушений

Евгения Цинклер, "Объектив-Но"

Президентская кампания, завершающаяся в Украине, проходит с грубыми нарушениями фундаментальных прав человека и основных свобод. Обращение об этом недавно распространили Комитет ООН против пыток, Европейский Комитет предотвращения пыток и жестокого обращения и другие Международные правозащитные организации.

 «Развивающиеся события свидетельствуют о возобновлении в Украине практики преследования инакомыслящих, использования правоохранительных органов в качестве инструмента политической борьбы. Значительные силы правоохранительных органов направляются на запугивание оппозиционно настроенных граждан, фальсификацию уголовных дел против активистов оппозиционных движений», — говорится в обращении. В качестве основания для таких выводов правозащитники приводят примеры необоснованных арестов и задержаний оппозиционеров, «высокую вероятность заведомой фальсификации со стороны правоохранительных органов», попытки «создания в обществе представления о террористическом характере деятельности» некоторых оппозиционных молодежных организаций и т.д.

Комментируя это обращение, председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отметил, что уровень нарушений прав человека в ходе нынешней избирательной кампании стал «высоким как никогда». Один из последних примеров — случай в конце прошлой недели, когда накануне проведения оппозиционного митинга в Киеве были перекрыты ведущие в столицу дороги. Правозащитники усматривают в этом грубое нарушение свободы передвижения и свободы массовых собраний.

- Если посмотреть на 39 статью Конституции, которая четко оговаривает исключительный перечень оснований, по которым может быть ограничена свобода мирных собраний, ни одно из них в данном случае не работает. Поэтому люди, которых задерживали, могли бы оспорить незаконные действия в суде, — говорит Евгений Захаров. — К сожалению, я вынужден констатировать, что политические силы, в том числе оппозиционные, не хотят пользоваться правовыми средствами, они предпочитают средства политические. Более того (что, на мой взгляд, вовсе недопустимо), они не хотят ничего делать даже в случае насилия их сторонников, поскольку это поддерживает «градус настроения». Это уже никуда не годится. Можно сказать однозначно, что адекватных правовых действий в ответ на нарушения мы не увидели. Люди начинают делать что-то только лишь в том случае, когда речь идет о лишении свободы.

Правозащитники обратились к международным и зарубежным неправительственным организациям с просьбой поддержать совместные мероприятия украинских правозащитных организаций по защите прав лиц, ставших жертвами своевольных задержаний, арестов и других форм политических преследований со стороны правоохранительных органов.

(«Объектив-Но», г. Харьков, № 43, 28 октября 2004 г.)

 

 

Право на справедливий суд

На Донеччине по-прежнему нередко нарушаются конституционные права граждан при проведении дознания, досудебного следствия и при судебном рассмотрении уголовных дел

Николай Коваленко

Как отмечалось на заседании коллегии прокуратуры области, только с начала нынешнего года прокуроры городов и районов внесли более 600 апелляций на незаконные решения судов, которыми нарушались права пострадавших и осужденных. В первую очередь, ущемляются конституционные права на свободу и неприкосновенность, преждевременно принимаются решения о возбуждении уголовного дела относительно конкретного лица.

На коллегии также шла речь о неудовлетворительном рассмотрении уголовных дел, возвращенных на дополнительное расследование, многие из них сейчас находятся в отделах внутренних дел.

(«Донбасс», г. Донецк, №189, 15 октября 2004 г.)

 

 

10 січня - суд над автором книги "Мафия на Украине"

10 січня о 10:00 у Орджонікідзевському суді міста Харкова розпочнеться судовий процес над автором книги "Мафия на Украине" Олександром Помиткіним. Запрошується преса та всі хто хоче, бо процес обіцяє бути дуже цікавим.

Книга О.Помиткіна була видана друком та оприлюднена на сайті "Україна Кримінальна". В книзі згадуються імена та подвиги багатьох можновладців, зокрема депутата С.Гавриша. Звичайно, це не пройшло повз уваги фігурантів книги, і на автора був поданий судовий позов за наклеп, який швидко бів відізваний, бо позовачів не влаштувала м"якість покарання, передбачена законом.

Натомість проти О.Помиткіна буда сфабрикована кримінальна справа на побутовому грунті, до розгляду якої зараз і приступає суд.

Захист ведуть правники Харківської Правозахисної Групи.

(09-01-2005 01:50 Майдан-ІНФОРМ, Харків

http://maidan.org.ua/static/news/1105228224.html)

 

 

Свобода совісті

Заява Севастопольської правозахисної групи

Заява

Під час презентації Севастопольського міського громадського штабу кандидата в президенти В.Януковича було заявлено “про діяльність координаторів районів, партій, релігійних конфесій зв’язкам зі ЗМІ і т.п.,”.

Те, що міський громадський штаб В. Януковича заслуховує звіти про погоджену діяльність “координаторів” з “релігійних конфесій”, свідчить про порушення принципів законності виборчого процесу.

У відповідності до частини 8 статті 5 Закону України “Про свободу совісті та релігійних організацій”, релігійні організації не мають права брати участь у діяльності політичних партій і вести агітацію. Жодна з Церков України, жодна з релігійних організацій не можуть брати участі у виборчому процесі та в політичному житті країни в цілому. Залучення Церкви до виборчого процесу неприпустимо, це суперечить конституційному принципу про відокремлення Церкви та релігійних організацій від держави (частина 3 статті 35 Конституції України).

Церква не є політичною організацією, і вона не повинна втягуватись у виборчу кампанію. Залучення релігійних організацій до передвиборчої гонки, використання їхнього залежного положення – не тільки не законно, але й аморально.

Виборчий процес повинен здійснюватися на принципах законності і заборони незаконного втручання в цей процес, неупередженості організацій і їхніх керівників до кандидатів на посаду Президента України (частина 2, пункти 1, 7, статті 11 Закону України “Про вибори Президента України”).

Ми звертаємося з відкритою заявою про дотримання принципів верховенства права учасниками виборчого процесу і закликаємо до проведення дійсно чесних виборів.

Севастопольська правозахисна група.

(13-09-2004 19:35 Майдан-ІНФОРМ

http://maidan.org.ua/static/news/1095093306.html)

 

 

В одесских храмах избивают прихожан-инвалидов, не разделяющих политические симпатии митрополита Агафангела к Виктору Януковичу

Предлагаем вниманию читателей информацию на эту тему, опубликованную в последнем номере газеты Русского совета Одесской области «Акценты».

В «Русский Совет» поступило письмо от художника Виктора Павлова:

«Я искренне верую в Бога и регулярно посещаю службы, но то, что произошло со мной 8-го октября в церкви Успения Богородицы, пошатнуло мое доверие к этой церкви. Помолившись от всей души перед ликами святых, я начал раздавать прихожанам газету «Правда Украины» и люди с благодарностью ее принимали. Но тут ко мне подошел церковный охранник и сначала обложил меня нецензурной бранью, затем принялся избивать меня в этом священном месте, после чего выволок за двери храма...»

Чтобы проще было уяснить особое безобразие описанного происшествия, уточним, что Виктор Павлов – инвалид 2-ой группы и с трудом передвигается на костылях.

Вопрос —  уместно ли раздавать в храме политическую газету — был бы чисто риторическим: во всех одесских храмах прихожанам раздают листовки, заверенные подписью и личной печатью Митрополита Агафангела, в которой Владыка, ссылаясь на благословение «самой Царицы Небесной», просит «...одесситов и жителей области прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за достойного кандидата в Президенты В.Ф.Януковича» и далее сообщает, что именно «...об этом мы усердно молимся у Одесских святынь».

Поэтому нас ничуть не удивляет, что прихожане, следуя примеру Владыки, также пытаются проводить в храме политическую агитацию и пропаганду. Недаром ведь говорят: «Каков поп – таков и приход!»

В письме Виктора Павлова ставятся вопросы, с которыми ему следовало бы обратиться непосредственно к Митрополиту Агафангелу.

Почему Церковь полагается во всем лишь на внешнюю принудительную силу? Неужели совсем иссякла в ней внутренняя сила духовных даров?

Почему веру превратили в орудие мирской политики? Почему в церкви, вместо дел любви, мы видим лишь дела ненависти; вместо мучеников – мучителей; вместо правды распятой – силу распинающую? Почему, наконец, у церковных чиновников преобладает антихристианское, безбожное и демоническое отношение к миру?

Ответить на эти вопросы избитого в храме прихожанина Владыке Агафангелу было бы легко и в то же время трудно.

Проще всего ответить так: «Если церковь действительно такова, как она вам видится, вам не следует в ней молиться, а следует обходить ее десятой дорогой. Потому что если для «мерзости запустения, ставшем на месте святом», есть какой-то предел, то судя по вопросам Виктора Павлова, этот предел для него уже исполнился. С другой стороны, уповая на Промысел Божий, мы не решимся утверждать, что для безбожия Агафангела никаких пределов вообще не существует.

Что до избиения прихожан, не разделяющих политических симпатий Агафангела, то тут Владыка переплюнул даже Святейшую Инквизицию, которая, как известно, никого сама не мучила и не казнила, а совсем наоборот, по завету Христа, любила и прощала своих врагов и, любя, передавала их государственному правосудию. И если преступников потом казнили, то это было уже делом государства. Церковь же, оставаясь матерью любящей до конца, молилась о спасении осужденных душ и наставляла их Святыми Дарами на костер, на плаху и виселицу.

И сколько бы крови человеческой ни было пролито – ни одна капля не упала на Церковь и не запятнала непорочно белые ризы Невесты Христовой.

Это ли не достойнейший образец для Митрополита Агафангела?» («Акценты», Одесса).

 (http://obkom.net.ua/news/2004-10-18/1429.shtml,18 октября 2004 г., 14:29)

 

Міжетнічні взаємини

Суд разрешил нардепу Тягнибоку и дальше бороться с жидо-москальской мафией

Апелляционный суд Ивано-Франковской области удовлетворил жалобу депутата Верховной Рады Олега Тягныбока и отменил постановление прокуратуры Ивано-Франковской области от 30 июля 2004 года о возбуждении уголовного дела по факту призывов Тягныбока бороться против русской и еврейской мафии в выступлении на горе Яворыне. Об этом заявил адвокат Тягныбока Олег Махницкий.

По словам Махницкого, Апелляционный суд также отменил решение Ивано-Франковского горсуда об отказе в удовлетворении жалобы Тягныбока на возбуждение уголовного дела. «Сегодня на заседании Апелляционного суда принято постановление, согласно которому удовлетворена наша апелляционная жалоба и отменено, как незаконное, постановление Ивано-Франковского городского суда», – сказал адвокат.

По словам Махницкого, прокуратура Ивано-Франковской области закрыла уголовное дело против Тягныбока. «Сегодня прокурор в процессе рассмотрения подшил к материалам постановление о закрытии уголовного дела», – добавил Махницкий.

Напомним, Государственный комитет по делам национальностей и миграции обратился к Генпрокуратуре с просьбой дать правовую оценку высказываниям Тягныбока, которые он сделал 17 июля 2004 года на горе Яворына в Долинском районе Ивано-Франковской области.

30 июля 2004 года прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовное дело против Тягныбока в связи с его высказываниями во время выступления. Прокуратура квалифицировала этот поступок как разжигание межнациональной вражды и возбудила уголовное дело по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии», которая предусматривает наказание от штрафа в 50 необлагаемых налогом минимумов (этот минимум составляет сейчас 17 гривен) до ограничения свободы на срок до 5 лет.

После этих высказываний фракция блока «Наша Украина» исключила Тягныбока из своего состава.

28 сентября Ивано-Франковский городской суд отказал Тягныбоку в удовлетворении его жалобы на постановление прокуратуры Ивано-Франковской области о возбуждении против него уголовного дела. После этого Тягныбок направил жалобу в Апелляционный суд Ивано-Франковской области.

(ProUA, 13 декабря 2004. 16:30)

Практика правозахисту

Свободи та права людини в 2004 році

Свобода мирних зібрань, свобода від катувань та нелюдського поводження, свобода слова, свобода пересування, свобода совісті... – ці та інші права та свободи людини в центрі уваги новго проекту. Українська Гельсінська спілка з прав людини розпочала роботу над підготовкою звіту українських правозахисних організацій про стан основних прав людини в Україні за 2004 рік. Підготовка буде тривати до лютого 2005 року, потім звіт буде оприлюднено. Також буде відзнята відео-версія. Така форма правозахисної роботи є стандартною для міжнародних правозахисних організацій – в даному випадку вперше українські правозахисники роблять звіт щодо України.

До цього часу в Україні не проводилися системне дослідження ситуації з правами людини. Даний проект покликаний узагальнити всі ці проекти та заповнити прогалини з моніторингом інших прав і свобод.

Міжнародними організаціями визнається складна ситуація з реалізацією прав людини в Україні. Зазвичай, країна за рейтингом посідає в їхніх звітах останні місця серед європейських країн. Звіти інших держав та міжнародних організацій щодо ситуації з правами людини в Україні так само достатньо критичні.

Проте слід зазначити, що усі звіти про права людини та основні свободи в Україні складаються іноземними структурами за допомогою різних методик та різних джерел. До цього процесу практично не залучені українські правозахисні організації. Крім того, дані звіти носять вибірковий характер, торкаються лише найбрутальніших порушень і охоплюють лише декілька ключових прав.

У той же час звітуючи перед міжнародними організаціями Україна часто показує ситуацію з правами людини без проблемною та такою, що швидко покращується: при цьому усі недоліки пояснюються складною економічною ситуацією країни. Міжнародні організації часто не мають альтернативних джерел пошуку інформації щодо порушень того чи іншого права, а така інформація за кордоном практично відсутня. В наслідок цього міжнародний контроль у цій сфері часто є поверховим та неефективним.

Даний проект є багатовимірним: він уперше в Україні реалізовуватиметься за участю великої коаліції правозахисних організацій, охоплюватиме практично всі галузі прав людини і поширюватиметься на всю територію України.

Саме з видання такого звіту значною мірою починається справжній контроль суспільства над державою у сфері забезпечення та охорони прав людини.

Даний звіт поширюватиметься українською та англійською мовами. Він матиме вдвічі більший обсяг за доповідь Уповноваженого з прав людини і міститиме значний обсяг інформації про:

- недоліки українського законодавства в сфері того чи іншого права;

- факти порушень того чи іншого права з відповідними узагальненням та висновками.

Звіт буде широко поширений за кордоном через дипломатичні представництва, представництва міжнародних організацій, міжнародних правозахисних організацій та, зокрема, Міжнародну Гельсінську Федерацію, іноземних засобів масової інформації тощо.

Контакт: Ярослав Гордієвич, Прес-секретар УГС, [email protected], +380 67 2091772

 

Довідка:

Українська Гельсінська спілка з прав людини – Всеукраїнська асоціація громадських правозахисних організацій, метою якої є сприяння практичному виконанню гуманітарних статей Заключного акту Гельсінської наради з безпеки та співробітництва в Європі (ОБСЄ) 1975 року, інших прийнятих на його розвиток міжнародних правових документів, а також усіх інших зобов’язань України у сфері прав людини та основних свобод. Українська Гельсінська спілка з прав людини була створена 1 квітня 2004 року та складається з 15 громадських правозахисних організацій-учасників.

(01-09-2004 02:06 Майдан-ІНФОРМ http://maidan.org.ua/static/news/1093993613.html)

 

У недержавних організаціях

Пресс-конференцию, посвященную Международному дню прав человека, провела вчера Харьковская правозащитная группа (ХПГ)

Александр Борисов

Как юридическое лицо она была зарегистрирована в 1992 году, хотя известна как правозащитная группа харьковского «Мемориала» еще с 1988 г., а отдельные члены группы принимали участие в правозащитном движении в 60 — 80 годы. ХПГ ведет работу в трех направлениях: помощь лицам, чьи права нарушены, гражданские расследования фактов нарушения прав человека; правовое просветительство, пропаганда правозащитных идей через публичные мероприятия и издательскую деятельность; анализ состояния с правами человека в Украине (прежде всего гражданскими правами и свободами). Среди последних наработок ХПГ — проект «Кампания против пыток», применяемых работниками милиции к задержанным. Только за этот год в Харьковской области зафиксировано более 130 обращений граждан по поводу применения к ним пыток сотрудниками органов внутренних дел. В ближайшее время начнется осуществление первого в Украине проекта оказания бесплатной адвокатской помощи задержанным милицией — на базе Червонозаводского райотдела внутренних дел.

 («Время», г. Харьков, №140, 9 декабря 2004 г.)
 Поділитися