MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Сезон охоты на журналистов

09.05.2005   
Владимир Сенчихин
Национальный союз журналистов создал “горячую линию” для предотвращения притеснения СМИ и репортеров.

Председатель НСЖУ Игорь Лубченко выступил с обращением, в котором призвал работников масс-медиа не поддаваться давлению властных структур и не подавать заявления об отставке. По его мнению, решать вопрос, имеет ли моральное право руководитель возглавлять какое-либо СМИ, должен коллектив. Снять с должности можно только на основании Кодекса законов о труде и редакционного устава. В случаях давления на журналистов г-н Лубченко посоветовал обращаться с исками в суды и направлять их копии в НСЖУ.В обращении сообщается, что юристы, которые сотрудничают с союзом, окажут правовую помощь по телефону “горячей линии” 8-044-235-0851.

С г-ном Лубченко мы встретились в Полтаве, где как раз закончилось заседание пленума правления местной областной организации НСЖУ.На вопрос, чем вызвана столь резкая реакция союза, Игорь Федорович пояснил, что после того как вице-премьер Николай Томенко порекомендовал руководителям, возглавляющим государственные СМИ, подавать заявления об отставке, во многих областях Украины его слова восприняли как руководство к действию: от редакторов областных и районных СМИ, учредители которых — госадминистрации и местные советы, стали требовать добровольно покинуть свои посты.

— Мы категорически против такой политики, — заявил г-н Лубченко. — На пленуме Полтавской областной организации НСЖУ принято решение не оставлять без внимания ни одного факта увольнения журналистов, даже если это было сделано по собственному желанию, по болезни и т. п. Мы знаем, как власть может “уговаривать” людей. Члены правления будут незамедлительно выезжать в районы и разбираться конкретно в каждом случае. Тем более что звонки по “горячей линии” свидетельствуют о том, что “охота на журналистов” уже началась.

(“2000”, 25.02.2005 15:00)

 Поділитися