MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Избивали менты, расплачивается государство

24.05.2005   

Пять лет назад в г. Харькове арестовали по подозрению в мошенничестве гражданина Афанасьева. Милиционеры в отделении заковали его наручниками и заставляли признаться в преступлении, избивая. Не добившись ничего от упорного гражданина, пришлось правоохранителям отпустить его на волю. После этого Афанасьев снял побои в учреждении судебно-медицинской экспертизы и подал заявление в суд на неправомерные действия милиционеров. Но, как водится, дело заморозилось.

Тогда и обратился Афанасьев в поисках правды в Европейский суд. Последний, изучив обстоятельства дела, установил, что доказать однозначно избиение невозможно. В то же время, совокупность всех обстоятельств дает повод для разумного подозрения в том, что Афанасьев был избит именно сотрудниками милиции. Евросуд напомнил, что государство обязано заботиться о благосостоянии арестованных. А вот наше государство как раз и не дало альтернативного объяснения травмам Афанасьева. Уголовное дело против милиционеров было возбуждено только через год после указанных событий, хотя Афанасьев обратился с заявлением сразу же. К тому же, до сих пор уголовное расследование по жалобе Афанасьева так и не завершено. А посему Европейский суд обязал Украину выплатить истцу 6,5 тыс. евро в возмещение нематериального ущерба и 1,5 тыс. евро в возмещение затрат.

(“Вечерние вести”,07.04.2005)

 Поділитися