MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Волны самолетов и залпы над головой ‘Я был дома, когда снаряд разрушил стену’ Добровільно, але в кайданках: кримську журналістку Ірину Данилович засудили до 7 років ув’язненняГУМАНІТАРНИЙ МАНІФЕСТ російських правозахисниківБабий Яр, или Память о том, как в народ превращалось строптивое племя «55 років від початку громадянського спротиву в СРСР (1965–1966)» – чергова частина пам’ятних конвертів Закінчення циклу пам’ятних поштових конвертів «Предтечі», присвячених дисидентамНасильственные преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014–2018 ггГерой Сопротивления, ставший кошмаром ПутинаОбзор событий в феврале 2019 года на ОТДЛООбзор событий в ноябре 2018 года на ОТДЛОНам война сломала жизньОбзор событий в мае 2018 года на ОТДЛООбзор событий в апреле 2018 года на ОТДЛООбзор событий в декабре 2017 года на ОТДЛОБезгазовая ситуация: Хотите документы? Отрежем газОбзор событий в мае 2017 года на ОТДЛОУкраинец арестован донецкими боевиками за фото российской военной техники в Твиттере?Альтернативный отчет о выполнении Украиной Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминацииРосійські та міжнародні некомерційні організації виступили на підтримку Валентини Череватенко

Избитого журналиста попросили позвонить

24.05.2005   
Марк Белявцев

На Черниговщине продолжается беспредел власти и попрание законов. Об этом заявили на пресс-конференции в столице избитый на прошлой неделе черниговской налоговой милицией журналист Валерий Голубцов и представитель областного объединения “За Украину! За Ющенко!” Людмила Ковтун.

В острую фазу конфликт в соседнем с Киевом областном центре между объединением ющенковцев и налоговиками вступил после того, как представители объединения провели под Кабмином акцию, протестуя против антизаконных, коррумпированных и непрофессиональных действий местной ГНАУ. В эпицентр противостояния попал и член Ассоциации парламентских журналистов Валерий Голубцов, которого сотрудники налоговой милиции избили, “отрабатывая” ООО “Чернигов ХХI”. Когда налоговики нагрянули на предприятие с проверкой, журналист как раз находился на месте и собирал материал для независимого расследования. Он начал снимать все происходящее на видеокамеру, что не понравилось проверяющим. В результате видеокамеру они разбили, кассету отняли, а сам Голубцов после примененных к нему “спецмероприятий” был вынужден обратиться в травмопункт. Врачи констатировали у него многочисленные ушибы, ссадины, растяжение связок.

Более того, как рассказал пострадавший журналист, на следующий день ему дважды позвонили и, угрожая расправой, убедительно посоветовали никому не рассказывать о случившемся.

После этих звонков Голубцов был вынужден обратиться с заявлением к Президенту Украины, Министру внутренних дел, Председателю ГНАУ с просьбой защитить его и наказать виновников избиения.

За время, прошедшее с момента инцидента, расследование, по словам участников пресс-конференции, не продвинулось ни на шаг. Областная власть делает вид, что ничего не случилось, а местная прокуратура дважды возбуждала по данному факту уголовное дело и так же дважды сама себе в этом отказывала. Единственный, кто откликнулся на факт избиения журналиста, — заместитель председателя ГНАУ Николай Катеринчук. Он через интернет-издание “Обком” (!) попросил Голубцова связаться с ним, чтобы выяснить суть проблемы. Вероятно, Государственной налоговой администрации для того, чтобы начать расследование, официального заявления пострадавшего журналиста недостаточно.

(“Вечерние вести”, 13.04.2005)

 Поділитися