MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘Могилы убитых гражданских в каждом дворе’, — Юрий, Ляпкало, Мариуполь Юрий Джибладзе: «…Мы имеем дело с антиконституционным переворотом»Адвокат Юрий Шмидт: «Я понимал, что защищаю человека от машины – бездушной и беспощадной» (+фото)Капитально отремонтированный изолятор временного содержания открыт в Богодухове Харьковской областиМногие люди думают, что это нормально«Старые песни» в «Новом стиле»Моя коррупция меня бережетВ Черновцах солдат кормили подгнившим мясомКак проходит формирование участковых комиссий?Давайте бороться за свои права!Что происходит в Темновской колонии?В Харькове предлагают построить Мемориальный комплекс в память о Голодоморе«Права людини у Харківській області – 2005», частина 1Юрий Кармазин: "с 1 октября в Украине фактически вводится запрет на профессию журналиста"Юрий Вередюк умер в результате отравленияЗапорожский губернатор судится с газетой «Истеблишмент»Буглак Юрий (г. Житомир)Юрий Чумак, журналист: “На прошлой неделе меня уволили с должности главного редактора муниципальной газеты «Чугуевские новости»...”Юрий Кармазин: „одесситы должны забыть этот кошмар раз и навсегда…“

Счет — в милицию?

31.05.2005   
Елена Львова, Медиа-группа "Объектив"

Выплатить сто одиннадцать тысяч гривень в качестве возмещения морального вреда потребовал через суд от областного управления милиции Юрий Потыкун, который на президентских выборах был доверенным лицом Виктора Ющенко. В минувшую пятницу иск Потыкуна начал рассматривать местный суд Киевского района.

Юрий Потыкун требует, чтобы милиция заплатила за события полугодичной давности. В октябре прошлого года, когда Потыкун был доверенным лицом кандидата в Президенты Виктора Ющенко, правоохранители якобы обнаружили в его машине под агитматериалами взрывное устройство. Сам Потыкун убежден, что взрывное устройство в машину ему подбросили. Откуда оно взялось на самом деле — до сих пор загадка. Как и то, на какой стадии сейчас находится уголовное дело, возбужденное еще тогда по факту обнаружения взрывоопасной находки.

По словам Павла Прокопова, представляющего интересы Юрия Потыкуна в суде, в 111 тысяч гривень, которые его клиент требует у областного управления милиции в качестве денежной компенсации, входит и моральный вред, и все затраты, связанные с инцидентом. “У Юрия Потыкуна был поврежден автомобиль, кроме того, он находился на стационарном лечении в различных медицинских учреждениях города Харькова в связи с этой ситуацией”, — объясняет Прокопов.

Первое слушание по иску Потыкуна закончилось очень быстро — меньше чем за час. Суд определил привлечь в качестве ответчика не только областное, но и городское управление милиции (в операции участвовали сотрудники Фрунзенского райотдела, а он, по словам представителя УМВД в Харьковской области, подчиняется городскому управлению, которое в свою очередь является самостоятельным юридическим лицом, то есть, в случае положительного решения суда, может заплатить по иску) и запросил материалы уголовного дела и служебной проверки, которую в начале года проводило управление внутренней безопасности милиции — чтобы выяснить роль правоохранителей в так называемом деле Потыкуна.

Следующее заседание суда назначено на 26 мая.

(“Объектив-Но”, г. Харьков, №20, 19 мая 2005 г.)

 Поділитися