MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Кровавое побоище в Днепродзержинске

02.11.2005   

В Днепродзержинске конфликт между местными жителями и курсантами училища, которое подчинено Госкомитету по вопросам исполнения наказаний, перерос с настоящее побоище. По словам жителей, более 100 курсантов шли строем по улице и били всех, кого встречали, даже женщин и детей.

Люди, которые живут на улице Калеусовской в Днепродзержинске, говорят, что конфликту около шести лет. Драки бывали часто. Обычно из-за девушек или в баре. Но такого, чтоб вся улица была залита кровью, еще не было. Говорят, это была спланированная акция.

Людмила Геева, жительница улицы Калеусовской:

— Это что-то! Они шли, и шли, и шли, как бы не больше ста человек. Ну и все и началось, было такое стрельбище, такая пальба, будто бы из автомата стреляли. Это что-то жуткое. И что характерно — кто-то ими командовал, потому что шли они строем, с песней. Налет был просто махом. Раз — и опять скомандовали, и они опять строем ушли с песней.

Андрей Колиуш, пострадавший:

— Начали избивать всех подряд, ладно тех, кто с ними поговорить пришел, а то всех подряд. Женщин, детей били чем ни попадя.

Руководство училища все опровергает — говорит, что столкновение спровоцировали жители соседних улиц. Дескать, несколько курсантов в тот день пошли в "самоволку" за едой и спиртным. Именно их и побили местные, а уже затем и началась большая драка.

Впрочем, заместитель начальника училища Андрей Насикан опроверг информацию о том, что курсанты шли строем и стреляли.

— По нашим данным, выбежало по крайней мере около 70 человек. Слушателей. Значит, оружия, категорически заявляю, оружия не было. Оружие у нас находится под особым контролем, и слушатели к нему доступа не имеют.

Сейчас в училище продолжается служебное расследование. Уже отчислили четырех заводил. Говорят, что такое же наказание ждет и того, кто в тот день стоял на посту.

Впрочем, резюмирует 5-й канал, красивые слова должностных лиц никак не объясняют, почему всех пострадавших уже на следующий день выписали из больниц, и откуда появились следы от пуль в окнах и на вывеске местного бара.

(2 ноября 2005 г.

http://donbass.dn.ua/)

 Поділитися