MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Пенсионерка не побоялась обвинить милиционеров

30.11.2005   
Елена Тищенко

В ночь с 26 на 27 августа 2004 года при невыясненных обстоятельствах в своей квартире скончался житель Терновки Иван Х. При осмотре трупа на нем обнаружили телесные повреждения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиция задержала нескольких подозреваемых. Но год назад никто даже не мог предположить, каким скандалом в скором будущем обернется это дело.

Был тогда задержан и Сергей Ж. (1960 года рождения), единственный сын пенсионерки Татьяны Евтифеевны (1936 года рождения). Его допрашивали, поскольку в ту трагическую ночь Сергей приходил в квартиру к Ивану Х. и видел, что у того была кровавая рана на голове. Описывать все подробности данного уголовного дела мы не будем, поскольку тема статьи иная.

Почему Сергей подписал признание?

Когда Сергей Ж. находился в милиции, он подписал признание в том, что якобы убил Ивана Х. Пока проводилось расследование, его перевезли в следственный изолятор Днепропетровска. Во время слушания уголовного дела в суде 8 ноября Сергей говорил о том, что после задержания его сильно избивали сотрудники Терновского горотдела (ГО), поэтому он и подписал признательные показания.

Мать Сергея, Татьяна Евтифеевна, утверждала в суде, что в течение нескольких дней после задержания не могла найти сына. Она говорила, что была в милиции, плакала, просила сказать ей, где находится Сергей, однако сотрудники горотдела отвечали, что они его не видели. Татьяна Евтифеевна также рассказала, как случайно увидела тогда Сергея в Терновском ГО. По ее словам, на нем были видимые следы от побоев.

После задержания сына женщина наняла адвоката. Ей удалось добиться судебно-медицинской экспертизы и собрать некоторые другие доказательства того, что на теле ее сына во время пребывания в милиции имелись следы насилия. Сергей чувствовал себя настолько плохо, что 7 сентября 2004 года к нему прямо в изолятор временного содержания (ИВС) вызывали "скорую помощь". После этого его доставили в хирургическое отделение Терновской ЦГБ для оказания медицинской помощи.

Пенсионерку не останавливал страх

Вот уже больше года Татьяна Евтифеевна борется за то, чтобы ее сына оправдали. Она первая в Терновке не побоялась открыто заявить о том, что местные милиционеры избивали ее сына. В феврале 2005 года Татьяна Евтифеевна начала ходить по квартирам терновчан и спрашивать, кто еще подвергался насилию со стороны милиции. Пенсионерку не останавливали ни февральский мороз, ни страх.

В результате, Татьяна Евтифеевна нашла еще 13 семей, которые также решились открыто заявить о насилии со стороны Терновской милиции. Она утверждает, что на самом деле подобных случаев больше, только многие боятся и не хотят связываться с милиционерами. А те, кто не побоялся, стали писать жалобы в местную, областную и Генеральную прокуратуру, а также в МВД и Верховную Раду Украины. Эти люди настойчиво просят объективного и независимого расследования по поводу того, что они сами или их близкие подверглись насилию со стороны сотрудников Терновского ГО.

Суд решения пока не вынес

Татьяна Евтифеевна оформила необходимые документы и стала защитником своего сына. Она добилась освобождения Сергея из-под стражи. 8 ноября в Терновском городском суде состоялось слушание уголовного дела по обвинению Сергея Ж. по статье 115 часть 1 УК Украины. Судебное заседание продолжалось в течение двух дней.

Судья Анатолий Нартов внимательно выслушивал доводы как обвинения, так и защиты. Также были подробно опрошены вызванные свидетели. Большая часть показаний обвиняемого, защитника и некоторых свидетелей была посвящена незаконным действиям и насилию со стороны милиции. Кстати, во время слушания дела адвокат заявила, что недавно Татьяне Евтифеевне пришло письмо из областной прокуратуры, в котором сообщалось о том, что постановление Терновской прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников Терновского ГО отменено. К сожалению, 8 ноября в суде никто из сотрудников Терновского ГО не присутствовал. Поэтому изложить позицию милиции по данному вопросу мы пока не можем.

Решения суд так и не вынес. Следующее судебное заседание по этому уголовному делу состоится 28 декабря 2005 года. Судья удовлетворил ходатайство защиты, поэтому на это слушание в качестве свидетелей будут вызваны некоторые сотрудники Терновского ГО. Возможно, после этого заседания появится возможность опубликовать доводы милиционеров.

(“Популярные ведомости”, 14 ноября 2005 г.)

 Поділитися