MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Прокуратура не спешит

05.12.2005   
Наталья Козаренко

12 июля этого года, во время проведения исполнительных действий на ул. Суворова, в отношении журналистов газеты “Вгору” (автора этих строк и Максима Соловьева) было совершено преступление – им не только чинили препятствия в профессиональной деятельности, но и, применив силу, отняли диктофон и фотоаппарат.

Потом технику вернули, но пленки в диктофоне и флеш-карты в фотоаппарате уже не было. При этом присутствовали сотрудники милиции, но когда мы обратились за защитой, они не шелохнулись и даже не пытались установить фамилии нападавших.

В тот же день мы подали заявление о преступлении в Суворовский райотдел. А уже через 10 дней получили письма о том, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании ст.6 п.2 УПК Украины.

Областная прокуратура постановление отменила как незаконное и передала дело вновь в Суворовскую прокуратуру на доследование.

Судя по всему, старший следователь О. Жакомин, вынесший незаконное постановление, допустил немало недоработок – ведь прошло уже более 4-х месяцев, а назначенный вместо него следователь Дмитрий Шешенко в деле до сих пор не разобрался и расследование все еще не закончил. Впрочем, и сам он не сподобился провести опросы всех свидетелей и выполнить все необходимые следственные действия. Стечение обстоятельств, или прокуратура не заинтересована в скорейшем установлении истины?

(“Вгору”, г. Херсон, 02/12/2005)

 Поділитися