MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Об аресте журналиста «РИА Новости» Кирилла Вышинского и защите «альтернативных новостей»Журналисты осуждены на 9 лет за содействие в создании «Новороссии ТВ»Дело журналистки Марии Варфоломеевой, пытки пленных на неподконтрольной территории и в "серой зоне". Интервью юриста ХПГ Натальи Охотниковой в эфире "Громадського радио".Комунальні газетарі перестануть бути «кріпаками»Новая книга: «Тюремные дневники» Игоря ЗавадскогоПредварительный отчет об участии в служебном расследовании инцидента с журналистами Громадського ТВ на блокпосте в Песочине 29.01.2015Шесть суток на «яме». Российский журналист описал свою жизнь в плену у «ДНР»Напад в центрі столиці на громадського діяча«Меня допрашивали, раздели и били». Похищенный в Донецкой области журналист «Новой» освобожденМы считаем безнравственными попытки запугать работников СМИ и требуем прекратить беспредел в отношении журналистовНакажите негодяев! Заявление харьковских журналистовОбращение Украинского центра Международного ПЕН-клуба по поводу массовых нарушений прав человека и безнаказанных нападений репрессивного аппарата власти в Украине на гражданских активистов, журналистов и писателей в КиевеЗа журналистами двух донецких сайтов следятУбит журналист Ахмеднаби АхмеднабиевК приезду замминистра Миндоходов пресс-служба управления сочинила для журналистов «правильные» вопросыЖурналистке из Керчи угрожают неонацисты?Журналист, скажи, кто для тебя «эксперт», и я скажу, какая у тебя выйдет «экспертиза»!Государственная миграционная служба – новая вывеска старого ведомства?Минск: «сетевое чучхе» или новая атака на пользователей интернетаНовая попытка давления на чернобыльцев Харькова? (Исправлено)

Жизни журналистов снова под угрозой?

09.01.2006   
Поздним вечером 28 декабря в Новой Каховке был избит и ограблен журналист газеты «Новая Каховка» Константин Иванов.

Поздним вечером 28 декабря был избит и ограблен журналист газеты «Новая Каховка» Константин Иванов. Обирают и бьют в городе многих, но нашему коллеге двое налетчиков сказали прямо: «Ты нам на…. не нужен. Нам заплатили очень большие деньги, чтобы мы тебя предупредили. Ты написал не то об одном человеке. Знаешь … последовала кличка.» Словесные аргументы сопровождались весьма чувствительными ударами по голове и телу лежащего на земле корреспондента. Исчез рабочий блокнот, редакционная цифровая камера, сорван серебряный крестик с цепочкой. Заявление о нападении в связи с профессиональной деятельностью прокуратура приняла без сучка и задоринки, чего не скажешь о милиции. Нет, там тоже все взяли, но почему-то и в заявлении, и в объяснительной следователь упорно избегал формулировок о том, что налет связан с работой пострадавшего. Сухая констатация факта ограбления и очевидных телесных повреждений – и ни словом больше. Не знаем, может быть так надо или уголовное дело по ст.171 УК Украины «препятствование законной профессиональной деятельности журналиста» для новокаховских следователей в новинку? Тем более, что нападавших газетчик не увидел, не дали. Да и что рассмотришь, лежа лицом вниз с прижатой коленом головой на холодной земле. Более чем странно прозвучала фраза, принародно брошенная одним из дежурных офицеров: «Что вы тут придумали? Вам лишь бы расписать!» Надеемся, что это просто неудачная шутка, а не стиль работы Новокаховского ГОВД. Кстати, в ноябре прошлого года, когда была предпринята попытка ареста тогдашнего мэра, а ныне губернатора Херсонщины Бориса Силенкова в подобной ситуации с тем же многострадальным «цифровиком» оказался наш коллега Дмитрий Орлов. Но тогда в роли грабителя был начальник областного УБОП Евгений Корнишев, причем при множестве свидетелей. Хода делу не дали. История повторяется?

Очень не хотелось бы так думать. По нашим предположениям покушение может быть вызвано рядом критических статей о проблемах новокаховского завода «Сокол» и взаимоотношений местных депутатов-коммерсантов с властью, над которыми в последнее время работал Константин Иванов. Вольно или невольно он мог задеть многих. Надеемся, что истину рано или поздно установят компетентные органы, если конечно не спустят дело на тормозах…

Журналисты газеты «Новая Каховка»

 Поділитися